Новости

Московские единороссы добились ликвидации крупной незаконной свалки в Печатниках

12/07/2016
"Единая Россия" добилась ликвидации незаконной свалки в Печатниках - Собянин
«Единая Россия» добилась ликвидации незаконной свалки в Печатниках — Собянин

Более 20 лет в Москве, в районе Печатники существовала незаконная свалка площадью 12 га. Власти Москвы неоднократно предпринимали попытки завершить складирование мусора на данной территории, однако полная ликвидация свалки оказалась дорогостоящей и трудновыполнимой задачей.

Начиная с 2011 г. правительство Москвы принимало меры по пресечению функционирования незаконной свалки. Было прекращено незаконное складирование отходов, территория огорожена, въезды нелегального автотранспорта заблокированы с помощью заграждений из бетонных конструкций, навалов грунта и траншей, организовано видеонаблюдение. В 2015 г. были выполнены «пилотные» работы по вывозу части мусора.

Сегодня, 12 июля, Сергей Собянин официально дал распоряжение о полной ликвидации свалки. Правительство Москвы в лице Департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства проведут все необходимые для реализации проекта работы. Работы будут включать вывоз незаконно складированных отходов и благоустройство территории, где находился мусор.

Мэр Москвы Сергей Собянин также подчеркнул, что данный проект положительно повлияет на экологическую ситуацию в столице.  «Главное, о чём нужно говорить в первую очередь: свалка в Печатниках будет ликвидирована. Это наша большая победа. И это важнейшее решение Правительства Москвы. Это ведь не просто незаконная свалка. Она находится в пойме Москвы-реки, загрязняет воду, воздух. И, конечно, ликвидировать её крайне необходимо », — отметил телеведущий Петр Толстой.
«Сейчас наша главная наша задача – не допустить ничего подобного в будущем. Я считаю, без ужесточения законодательства мы ничего не добьёмся. Надо усилить ответственность за экологические преступления в законодательстве», — сказал Собянин.

После ликвидации свалки здесь появится новая зеленая зона, где жители ближайших районов и самого района Печатники смогут проводить свое свободное время с родными и близкими. При этом благоустройство охватит не только непосредственно бывшую свалку, но и прилегающие к ней земельные участки, включая прибрежную зону  – всего 17,5 га. Проекты благоустройства нового парка в Печатниках будут обсуждены с москвичами в системе электронных голосований «Активный гражданин».

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора