Новости

Москвичи смогут оформить право долевой собственности на чердаки и подвалы в жилых домах

26/07/2016
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы
Сергей Собянин провел очередное заседание правительства Москвы

Пользоваться чердаками и подвалами жители Москвы смогут по собственному усмотрению. Об этом рассказал Сергей Собянин во время очередного заседания правительства столицы.
Он отметил, что власти Москвы уже подписали указ об отказе от прав собственности в 194 нежилых помещениях. В ближайшее время горожане смогут подписать акты об общедолевом использовании данных площадей. Как рассказал Сергей Собянин, данные помещения можно будет использовать, например, под размещения велосипедов или колясок.
Кроме того, мэр Москвы отметил, что подобная практика началась в столице еще в 2014 году. За это время правительство столицы успело передать в нужды граждан около 150 подобных помещений. Сергей Собянин отметил, что кроме чердаков и подвалов, сюда также входят холлы и входы в подъезды.

«Мы в своё время передавали помещения, находящиеся в собственности у жильцов, в собственность города, имею в виду подвальные помещения, чердаки. Не совсем понятно, для чего это было сделано. Был принят Жилищный кодекс, на самом деле надлежащим образом он не функционировал, хотя жителям эти помещения нужны для хранения велосипедов, колясок и другого имущества», — сказал Сергей Собянин.
В соответствии с Жилищным кодексом нежилые помещения в многоквартирных домах являются общей долевой собственностью владельцев квартир и должны использоваться в интересах жильцов. Речь идёт о чердаках, подвалах, холлах и входах.
Как правило, в таких помещениях размещаются инженерные системы. В некоторых из них можно организовать места для работы консьержей, а также помещения для хранения велосипедов, детских колясок и так далее.
Однако до принятия Жилищного кодекса многие помещения были в собственности города, это мешало жителям использовать принадлежащее им имущество.
Как доложил руководитель департамента городского имущества Владимир Ефимов, ранее правительством Москвы было принято решение о прекращении права собственности города на 150 объектов, относящихся к общему имуществу собственников помещений в многоквартирных домах.
«На сегодняшний момент по 150 объектам уже приняли решение об отказе от права собственности, точнее 26 тыс. кв. м — сегодняшний объем», — отметил Ефимов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора