Новости

Собянин: Новая Кожуховская линия разгрузит Таганско-Краснопресненскую ветку метро

01/08/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового ТПУ на юге-востоке Москвы
Сергей Собянин рассказал о строительстве нового ТПУ на юге-востоке Москвы

Сегодня мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел ход работ на транспортно-пересадочном узле на Рязанском проспекте. Он отметил, что работы по строительству объекта продолжаются полным ходом.
По его словам, сейчас здесь завершающая стадия строительства станции метро «Нижегородская улица». Кроме того, мэр Москвы отметил, через будущий узел пройдет Третий контур метрополитена и новая радиальная ветка. Сергей Собянин рассказал, что здесь сосредоточится целый ряд транспортных система, при этом будущей узел будет перевозить почти 130 тысяч человек в час.
Мэр Москвы отметил, что здесь планируют организовать пересадку сразу между 4 видами городского транспорта. Отдельно Сергей Собянин заметил, что в рамках проекта активно продолжаются дорожные работы. В частности, возводится новая эстакада на пересечении Рязанки со МКАД.
Градоначальник Москвы отметил, что по окончанию работ на Рязанском проспекте также обустроят дополнительную полосу для общественного транспорта.

«Мы находимся в центре крупнейшего в столице транспортно-пересадочного узла, который будет перевозить около 125 тыс. человек в час — это в два раза больше, чем первомайская демонстрация в Москве. Это радиальное направление железной дороги на Нижний Новгород, это Московское центральное кольцо, это Третий пересадочный контур метрополитена и новая радиальная ветка метрополитена от «Авиамоторной» до «Некрасовки». То есть здесь целый ряд разных систем, крупнейших систем будет пересекаться. И будет построен соответственно транспортно-пересадочный узел», — отметил Сергей Собянин.
ТПУ «Рязанская» будет расположен в районе пересечения Рязанского проспекта с Московским Центральным кольцом, частично в границах промзон «Серп и Молот» и «Карачарово».
В рамках ТПУ планируется организовать комфортную пересадку пассажиров между 4 видами общественного транспорта:
• метрополитеном (станции метро «Нижегородская улица» Кожуховской линии и «Карачарово» ТПК);
• МЦК (станция «Рязанская»);
• Горьковское направление МЖД (платформа «Карачарово», которую планируется перенести ближе к ТПУ);
• наземный городской пассажирский транспорт.
Кроме того, в составе ТПУ будет построен подземный паркинг для личных автомобилей, и обустроены удобные пешеходные связи.
Коммерческая составляющая ТПУ будет включать офисно-гостиничный центр и торговые комплексы.
Перспективный пассажиропоток на ТПУ «Рязанская» составит порядка 126 тыс. пассажиров в утренний час пик на вход и выход.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора