Новости

В Донском районе ведется благоустройство территории, прилегающей к Московскому центральному кольцу

11/08/2016
Отделочные работы (станция Севастопольский проспект)
Отделочные работы (станция Севастопольский проспект)

Полным ходом идут работы по реконструкции и благоустройству территории у строящихся станций Московского центрального кольца (МЦК). Напомним, что в Донском районе будут функционировать две из них — «Варшавское шоссе» и «Севастопольский проспект».

Как сообщила глава муниципального округа Татьяна Кабанова, в рамках данной программы запланировано благоустройство по 10 адресам: Загородное шоссе, дома 10, корпус 10; 15, корпус 1; 15, корпус 2; Севастопольский проспект, дома 7, корпус 5; 7, корпус 6; 9, корпус 2; 9, корпус 3; 9, корпус 4; 11, корпус 1; 11, корпус 2. Строители обустроят здесь дорожно-тропиночную сеть, заменят газонное покрытие и бортовой камень.

«За каждым адресом закреплены депутаты, которые входят в состав комиссий, осуществляющих открытие и приемку выполненных работ», — отметила Татьяна Кабанова.

В расположенных рядом с МЦК домах отремонтируют фасады, кровлю и балконы. Непосредственно у железной дороги сделают удобные подъезды и пешеходные дорожки, по которым пассажиры будут попадать на станции и транспортно-пересадочные узлы. Возле каждой уложат асфальт, сделают новые либо отремонтируют старые дороги, заездные карманы, остановки для общественного транспорта и парковки. Для пешеходов обустроят тротуары из бетонной плитки, разобьют газоны, высадят деревья и установят скамейки и урны. Чтобы станциями МЦК было удобно пользоваться в темное время суток, создадут современную систему уличного освещения. А на некоторых участках вдоль железной дороги установят шумозащитные экраны.

По словам Татьяны Кабановой, благоустройство на территории, прилегающей к МЦК, будет завершено ориентировочно к середине сентября.

«Сейчас депутаты выходят на адреса благоустройства, смотрят работы, беседуют с жителями и рабочими. При приемке работ мы обязательно снова встретимся с жителями, узнаем их мнение», — подчеркнула Татьяна Викторовна.

По ее словам, благоустройство не всегда проходит гладко, приходится сталкиваться с непониманием со стороны жителей. Простой пример: проводятся работы по укладке асфальта, рабочие просят убрать машины с территории, но автовладельцы эти замечания игнорируют.

«Хочу обратиться к жителям — мы должны помогать друг другу, а не мешать. Ведь в наших общих интересах, чтобы намеченный объем работ был выполнен полностью и в установленные сроки, без задержек», — уточнила Татьяна Кабанова.

Работы на платформе (станция Севастопольский проспект)
Работы на платформе (станция Севастопольский проспект)

Серьезной проблемой является бытовой вандализм. Бывает, не успеют строители установить во дворе детский игровой городок, а хулиганы уже ломают качели, разрисовывают горки и песочницы, и вся работа впустую. Подрядным организациям приходится все переделывать, затрачивать дополнительные средства и время, и в результате объект не сдается вовремя.

«Здесь многое зависит от сознательности и гражданской позиции самих жителей. Не надо стесняться звонить в полицию, если видите, как хулиганы портят двор, детскую площадку. Поймите, что благоустройство выполняется, в том числе на наши с вами налоги. То есть, вандалы, по сути, обкрадывают всех нас. Поэтому, повторю — не стесняйтесь обращаться в полицию, управу, к депутатам, если стали свидетелем вандализма», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Что касается открытия станций «Варшавское шоссе» и «Севастопольский проспект», по словам главы муниципального округа, жители с нетерпением ждут начала работы Московского центрального кольца.

«Мне и самой очень интересно, как будет работать этот новый вид городского транспорта. Когда он начнет работать, обязательно им воспользуюсь», — добавила Кабанова.

Напомним, что первых пассажиров МЦК примет уже в сентябре. Железная дорога фактически станет вторым пересадочным контуром метро. Здесь организуют пересадки на линии подземки и радиальные направления железной дороги.

 

Сергей Нам, фото автора 

 

 

 

Благоустройство территории, прилегающей к железной дороге
Благоустройство территории, прилегающей к железной дороге
Вывоз грунта
Вывоз грунта
Выгрузка бордюрного камня
Выгрузка бордюрного камня
Железнодорожный мост через Варшавское шоссе
Железнодорожный мост через Варшавское шоссе
Подготовка почвы для газона
Подготовка почвы для газона
Работы на станции Варшавское шоссе
Работы на станции Варшавское шоссе
Работы по укреплению склонов
Работы по укреплению склонов
Работы по укреплению склонов
Работы по укреплению склонов
Станция Варшавское шоссе
Станция Варшавское шоссе
Строительство перехода (станция Севастопольский проспект)
Строительство перехода (станция Севастопольский проспект)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора