Новости

Собянин заложил капсулу в основание Медицинского кластера в Сколково

15/08/2016
Сергей Собянин рассказал о строительстве медкластера в Сколкове
Сергей Собянин рассказал о строительстве медкластера в Сколкове

На базе «Сколково» создадут современный медицинский кластер. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин. Сегодня он присутствовал на закладке первого камня, который дал начало будущему строительству.

Мэр Москвы сообщил, что под возведение будущего объекта выделили около 60 гектар территории. В ближайшие 10 лет здесь планируют построить около 15 зданий различного профиля. Сергей Собянин отметил, что в первую очередь это будут центра по борьбе с различными тяжелыми заболеваниями.

Как добавил Сергей Собянин, первым пунктом станет диагностический центр, строительство которого начнется в ближайшее время. Его общая площадь составит около 13 тысяч квадратных метров.

Мэр Москвы добавил, что на сегодняшний день развитие медицинской сферы является для города одной из приоритетных. В столице появляются новые больницы и поликлиники, проводится реконструкция в действующих, а также запускаются различные проекты.

Первым строящимся объектом ММК стал Диагностический корпус площадью 13 тыс. кв.м, в котором будут размещены:

• диагностический центр (Check Up) на 375 посещений в день с 49 амбулаторными кабинетами и дневным стационаром на 4 койки;
• учебно-тренировочный симуляционный центр;
• а также конференц-зал на 300 мест, офисные помещения, кафе для персонала, пациентов и посетителей, вспомогательные помещения.

В проект строительства Диагностического корпуса интегрированы решения, продиктованные опытом и научными достижениями ведущих мировых онкологических центров.

В диагностическом центре планируется установить новейшее оборудование ведущих мировых производителей, обеспечивающее лучшие доступные показатели точности и эффективности диагностики в соответствии с международными протоколами и профессиональными стандартами лечения онкологической патологии. В частности, в состав закупаемого оборудования войдут МРТ, КТ, маммограф, рентген-аппарат, экспресс-лаборатория, эндоскопическое оборудование.

Коллектив диагностического центра составит 133 человека, включая 38 врачей и 29 человек среднего и младшего медицинского персонала.

Основной специализацией диагностического отделения станет проведение индивидуальных углубленных обследований состояния здоровья пациентов (Check Up).

Возможности диагностического центра будут доступны для всех клиник-участников проекта ММК, а комплекс офисных помещений с конференц-залом будет использоваться для привлечения новых инвесторов и участников проекта ММК.

Таким образом, Диагнос¬тический корпус станет стартовой площадкой для развития всего Московского медицинского кластера.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора