Новости

Татьяна Кабанова: Работы по замене лифтов находятся на депутатском контроле

15/08/2016
Один из жилых домов в Донском районе
Один из жилых домов в Донском районе

В Донском районе в рамках программы по капитальному ремонту многоквартирных домов ведутся работы по замене лифтового оборудования. Новые подъемники появятся по следующим адресам: Варшавское шоссе, дома 18, корпус 1, 18, корпус 3, улица Донская, дом 31; Загородное шоссе, дом 9, корпус 2; Ленинский проспект, дома 23; 25; 37А, Севастопольский проспект, дом 1, корпус 1.

Как сообщили в Фонде капитального ремонта Москвы, работы включают в себя очистку и выверку направляющих, замену дверей шахты, лифтовой кабины, противовеса, лебедки, устройства управления и другого оборудования. Новые лифты, заменяемые по программе капитального ремонта, имеют кардинальные отличия по сравнению со старыми подъемниками. Это современный дизайн, повышенная плавность хода и шумоизоляция, безопасность, бесшумность открывания и закрывания дверей, энергоэффективность, защита от вандализма, возможность эвакуации пассажиров при отключении электроснабжения, доступность для маломобильных групп населения, повышенная грузоподъемность и максимально увеличенный проем дверей в кабине.

В состав комиссий по открытию и приемке выполненных работ входят депутаты муниципального округа Донской. Порядок их участия в комиссиях определен «Регламентом реализации отдельных полномочий города Москвы в сфере организации и проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в рамках реализации региональной программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории города Москвы».

«Регламент был утвержден на мартовском заседании Совета депутатов. Тогда же было утверждено закрепление депутатов за домами, где запланирован капремонт или замена лифтов», — сообщила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

По ее словам, основную техническую проверку проводят государственные контролирующие организации, которые отвечают за безопасность и исправное состояние лифта. Затем на приемку приглашают депутата.

«При оценке выполненных работ по замене лифтового оборудования необходимо обратить внимание на следующие нюансы: наличие в кабине лифта зеркал, поручня, светодиодного светильника, кнопок со шрифтом Брайля, провести идентификацию завода-изготовителя. Также должна проводиться выборочная проверка постов вызова, на одном ли уровне находятся пол в подъезде и дно кабины. Подчеркну, что без подписи депутата акт приемки является недействительным», — уточнила Татьяна Кабанова.

Она добавила, что в ходе приемки депутаты обязательно беседуют с жильцами дома, чтобы узнать их мнение, есть ли замечания к работе нового подъемника.

Напомним, что в прошлом году Москва перешла на новую систему финансирования капитального ремонта. Теперь многоквартирные дома будут ремонтировать за счет собственников – это требование федерального закона. Конкретный срок определен для каждой инженерной системы дома с учетом установленных межремонтных сроков и реальной оценки ее технического состояния.

Как отметила Татьяна Кабанова, один из самых актуальных вопросов по данной теме — это возможность проведения всех запланированных работ в доме одновременно, а не с перерывом в несколько лет.

«Решение о целесообразности проведения всех видов ремонта принимает специальная комиссия по итогам обследования технического состояния здания. В ходе обсуждения проекта ремонта жители имеют право подать заявку об одновременном проведении в их доме всех видов ремонтных работ, включая те, которые изначально планировались на более поздние сроки», — пояснила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

Сергей Нам

Метки: , , , ,

Выбор редактора