Новости

Акция снова в школу

23/08/2016

Приближается начало учебного года, дети отправятся в школу за новыми знаниями. ГИБДД обращает внимание на увеличение количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей в этот период и поэтому с 29 августа 2016 года по 09 сентября 2016 года проводит профилактическое мероприятие под названием «Снова в школу!». Целью данного мероприятия является снижение детского дорожно-транспортного травматизма.

Задачи рейда:

— предупреждение дорожно-транспортных происшествий с детьми;

— помощь в адаптации детей после летнего отдыха к городским условиям;

— проверка состояния и совершенствование организации дорожного движения на дорогах в непосредственной близости от детских образовательных учреждений;

— организация практической помощи в проведении занятий с детьми по обучению их безопасному поведению на дорогах;

— проведение широкой разъяснительной работы среди участников дорожного движения: на автотранспортных предприятиях, в организациях, школах, и дошкольных учреждениях.

За время летних каникул дети успели отвыкнуть от интенсивности городского движения. Первоклассники проделают свой путь до школы впервые. К сожалению, здания школ не всегда расположены непосредственно рядом с домом. Зачастую ребятам приходится переходить проезжие части улицы, а некоторые из них добираются на занятия и на общественном транспорте. Поэтому родителям следует обращать внимание школьников на особенно опасные участки пути, и разработать самый безопасный маршрут до школы. При этом следует напомнить детям, что переходить проезжую часть улицы следует по пешеходным переходам, поговорить о безопасности движения во дворовых проездах и о необходимости держаться за поручни в салоне автотранспорта. Для перевозки детей до 12-летнего возраста в салоне автомашины, необходимо приобрести детское автокресло.

Водителям в период начала учебного года следует быть предельно внимательными, особенно в зоне действия знаков «Дети» и «Пешеходный переход», соблюдать скоростной режим, ведь маленькие пешеходы могут неожиданно появиться на дороге, будьте предельно внимательны во внутридворовых проездах.

Желаем учащимся успешного начала нового учебного года и безопасной дороги в школу!

Выбор редактора