Новости

В первый год работы МЦК поезда перевезут 65 миллионов пассажиров

26/08/2016
Станция "Автозаводская"
Станция «Автозаводская»

Порядка 65 миллионов пассажиров перевезут поезда Московского центрального кольца (МЦК) в первый год работы. Об этом сообщил начальник метрополитена Дмитрий Пегов.

По его словам, все строительные работы на МЦК практически завершены.

«В скором времени на станциях и в вагонах будут развешены новые схемы метрополитена, где МЦК будет обозначено 14-й линией метрополитена», — отметил Пегов.

Для обслуживания МЦК столичная подземка получила специальную лицензию на осуществление пассажирских перевозок.

«Была проделана огромная работа, чтобы снять все вопросы о работе метро на федеральном железнодорожном транспорте», — пояснил Пегов.

Ввод МЦК значительно разгрузит столичную подземку. Так, Кольцевая линия станет свободнее на 15%, а Сокольническая — на 20%. Кроме того, после интеграции МЦК в систему пригородного транспорта количество пассажиров на вокзалах Москвы уменьшиться на 15–20%.

На МЦК откроют 31 станцию. По кольцу пустят скоростные электропоезда «Ласточка», которые будут двигаться практически бесшумно и смогут разгоняться до 120 километров в час. В составах расширены проходы между сиденьями, оборудованы места для маломобильных пассажиров на колясках. В часы пик они будут ходить каждые 6 минут, в остальное время — с интервалом 11–15 минут. Общая продолжительность поездки по кольцу составит около 75 минут.

Метки: , ,

Выбор редактора