Новости

Собянин: С 2011 года в Москве проведена реставрация 700 памятников архитектуры

30/08/2016
Сергей Собянин рассказал о программе реставрации в Москве
Сергей Собянин рассказал о программе реставрации в Москве

В Москве завершилась реставрация одного из корпусов экономического университета имени Плеханова. Итог работ осмотрел Сергей Собянин.
Он отметил, что работы здесь проводились с 2013 года. Мэр Москвы отметил, что работы специально завершили к началу учебного года, чтобы студенты начали обучение в обновленном корпусе.

Сергей Собянин напомнил, что здание Плехановки было возведено еще в 1909 году. Это строение в ансамбле с церковью является памятником культурного наследия. Мэр Москвы отметил, что только за последние шесть лет в столице успели привести в порядок около 700 подобных памятников.

Отметим, что Сергей Собянин в рамках посещения обновленного корпуса принял участие во вручении бывшим абитуриентам студенческих билетов. Мэр Москвы поздравил новоиспеченных слушателей Плехановки с наступающим Днем знаний.

«Это будет одно из самых красивых зданий Москвы. Вам повезло, что вы будете учиться в этом здании, повезло, что будете учиться в одном из лучших университетов страны, повезло, что вы будете учиться в Москве. Но это везение не случайно. Попасть в Плехановку очень сложно. Вы доказали, что вы достойны поступления в этот замечательный университет. Но у Москвы есть не только возможности, у Москвы есть и серьезная конкуренция. И для того, чтобы найти себя в жизни, построить свою судьбу, вам необходимо не только поступить сюда, но и получить качественные знания», — сказал мэр.

К середине 1980-х гг. здание храма понесло значительные утраты: был разрушен главный купол.
В 2013 г. началась реставрация учебного корпуса № 4 РЭУ имени Г.В.Плеханова – с приспособлением здания для современного использования.

В рамках наружной отделки выполнены работы по восстановлению характеристик здания, утраченных частей и элементов на период 1930-х гг.:

• воссозданы главка над алтарем храма, элементы завершения шатра колокольни, декоративные элементы завершающего барабана храма, 3 позолоченных креста на храме и колокольне;
• воссозданы западная башня учебного корпуса, включая ее шатровое завершение и элементы декоративного убранства; слуховые окна крыши учебного корпуса по ул. Зацепа; аттик на главном фасаде корпуса по улице Зацепа; утраченные и сильно искаженные декоративные элементы фасадов,
• отреставрированы сохранившиеся элементы – карнизы, декоративное панно, майоликовые панно, крестообразные элементы на верхнем фризе храма, декоративные лепные элементы и пр.;
• заменены окна и двери; восстановлен цоколь – вверху оштукатуренная профилированная часть, внизу облицовка неполированным гранитом;
• выполнено раскрытие заложенных оконных проемов в цокольном и подвальном этажах с устройством приямков, выходы из подвала и цокольного этажа выполнены на местах первоначально расположенных.

По интерьеру храма проведён полный комплекс восстановления внутреннего пространства и элементов декоративного убранства:

• отреставрированы 2 парадные филенчатые двери храма и покрытие пола, восстановлена солея;
• отреставрированы лепные фризы, уникальная сохранившаяся металлическая перегородка между храмом и рекреационным залом;
• отреставрированы парадные лестницы, восстановлены мраморные ограждения, исторические лестницы, элементы декора стен.

В рекреационном зале 2-го этажа проведены работы по декоративной росписи верха стен (фриз), выполнены потолочные карнизы, паркетное покрытие пола и пр.

При отделке остальных помещений восстановлены ценные элементы интерьеров:

• потолки (кессоны, карнизы и розетки);
• сохранившееся покрытие пола метлахской плиткой;
• уцелевшие паркеты отремонтированы или заменены на аналогичные по мере необходимости.

По окончании реставрации Храм будет действующим, а вход в него с улицы Зацепа будет открыт для всех желающих.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора