Новости

«Проверено на себе»: на волне «Зазеркалья» или как работает радио с особенностями психического развития

05/09/2016
Во время эфира
Во время эфира

«У психов жизнь – так бы жил любой: хочешь спать – ложись, хочешь песни – пой! Радио Зазеркалье. Нас слышат не все!», «Мой любимый герой – это Гарри Поттер! Я себя считаю Гарри Поттером! А я себя Наполеоном! А я вообще-то жена Горбачева! Мы напоминаем, что вещаем из Кащенко!». Вот уже два года на юге Москвы успешно работает радиостанция «Зазеркалье». Она вещает прямо из психиатрической больницы № 1 имени Алексеева, более известной, как Кащенко. Наш корреспондент побывал на одном из эфиров, подробности читайте в рубрике «Проверено на себе».

Радио с особенностями психического развития

Необычное радио уже привлекало внимание нескольких довольно известных изданий, которые описали, как запускалось радио, как развивалось. Поэтому на эфир я ехал уже немного подготовленным. Знакомство с главным редактором и одним из создателей проекта Дарьей Благовой началось возле главного входа на территорию больницы.

Немного грубоватый вопрос охранника: «Куда путь держим?».

«В дневной стационар, на радио», – парирует Дарья, и мы оказываемся на территории самой знаменитой психиатрической клиники Москвы.

«Только по субботам записываетесь», – пытаюсь завязать разговор.

«Да, но сейчас делаем уже прямые эфиры. Раньше это были небольшие по продолжительности записи. С 2015 года по субботам вещаем вживую на сайте (прим. ред. www.zazeradio.com). Плюс эфир разделен на различные рубрики. Например, о музыке или литературе», – рассказывает Дарья.

«Дарья, скажите, а тактично будет спрашивать у ведущих об их диагнозе? И как это правильно преподнести, как подобрать слова», – уточняю я.

«Конечно. Можете спросить о том, как болезнь проявилась первый раз. Они об этом расскажут. Здесь лучше использовать фразу – ”особенности психического развития”», – разъяснила главный редактор.

С чего все началось

Студентка пятого курса журфака МГУ Татьяна Щербакова 2,5 года назад выиграла грант и уехала в Барселону на преддипломную практику. Там она узнала о существовании радио «Никосия», которое делали душевнобольные. Девушка выяснила, что существует с десяток подобных станций по всему миру, и подумала: а почему бы не создать такую в России? После приезда домой вышла на доктора Аркадия Шмиловича, который пригласил студентку на встречу и позвал нескольких врачей и пациентов. В итоге на приглашение откликнулось около десятка заинтересовавшихся.

Специфику радио Татьяна не знала. Так к проекту подключилась её подруга Даша, тогда третьекурсница журфака МГУ. Ей «кухня» радиостанции была знакома. Впоследствии Татьяна отошла от проекта. Главным редактором стала Дарья. С ведущими, у многих из которых диагноз «шизофрения», подписали контракты. Еще до начала работы договорились – никакой цензуры со стороны медиков. Во время эфира и записей подкастов психиатры не присутствуют в студии. Иногда ведущие могут пригласить кого-то из врачей, если им нужен комментарий специалиста.

«Радио «Зазеркалье» – это проект, созданный душевнобольными людьми. Они действительно видят мир не так, как видит его большинство. Но при этом нет цели никого убеждать в обратном», – подчеркнула главный редактор.

Псевдоним Георгий

До эфира оставалось каких-то 10 минут. Ведущие, участники проекта и гости уже занимали свои места. Дарья и звукорежиссер Виталий раскладывали оборудование и настраивали микрофоны. Людей для одного эфира в студии собралось немало – 9 человек. Самым разговорчивым оказался молодой человек.

«Дмитрий, псевдоним Георгий», – представился он.

Георгий рассказал, что окончил художественный техникум, а сейчас хочет стать знаменитым актером.

«Мне вообще все очень интересно, я хожу на курсы разные. Например, недавно был на занятиях по соблазнению женщин. Застенчивый просто был раньше. Сам выучил язык жестов», – пояснил Георгий.

А существует ли реальность?

К слову Дмитрий (Георгий) не единственный ведущий, который работает под псевдонимом. Другое имя использует и Ася Кравец. Это и есть псевдоним, настоящее имя девушка сообщить отказалась. Ася на радио почти с самого создания. Сейчас ведет авторскую рубрику про литературу. Например, на этом эфире рассказала слушателям о таком направлении, как модернизм.

«Это для меня не просто хобби. Я давно пишу стихи, состою в Союзе писателей России», – рассказывает девушка после эфира.

О своем диагнозе Ася тоже говорит спокойно, хоть и немного непонятно для человека, ни разу с подобным не сталкивавшимся. По ее словам, девушку беспокоит шизофрения, а конкретнее деперсонализация – расстройство самовосприятия.

«Чувство очень непонятное даже для меня. Когда ты не чувствуешь окружающий мир и людей. Я ощущала какие-то другие реальности, гиперреальности. Мне казалось, что распадаюсь, самоуничтожаюсь. Не физически, а сознание. Мне всегда казалось, что все происходит в вакууме. Иногда я думала, что реальности и нет вовсе», – добавляет девушка.

Сейчас болезнь немного отпустила. Девушка не отрицает, что положительный эффект в том числе оказало и радио.

«Мне важно, что мы здесь что-то делаем вместе. Важно просто побыть вместе», – уточнила Кравец.

Надо двигаться дальше

«Мы создаем подкасты о жизни и искусстве. Среди нас есть филологи, архитекторы, искусствоведы, философы. Мы рассказываем только о том, в чем разбираемся, и только так, как хотим. В «Зазеркалье» мы свободны от больничных стен, социальных стереотипов и прочих ограничений», – отметила Дарья Благовая.

И добавила, что в ближайших планах – ребрендинг сайта.

«Поменяем дизайн и формат портала, начнем делать новые работы. Будем продолжать работать над качеством работ. Хотя уже сейчас некоторые наши выпуски можно легко сравнить с профессиональными», – добавила Дарья.

Игорь Писарев

Метки: , , , ,

Выбор редактора