Новости

Собянин открыл выставку старинных вещей, найденных в ходе благоустройства улиц Москвы

08/09/2016
Сергей Собянин рассказал об открытии очередной выставки в Москве
Сергей Собянин рассказал об открытии очередной выставки в Москве

В Москве открылась выставка старинных вещей, которые нашли во время проведения программы «Моя улица». В мероприятии принял участие мэр города Сергей Собянин, а также председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин.

Сергей Собянин сообщил, что за последние два года во время копательных работ на исторических улицах центра были найдены множество старинных артефактов, которые теперь могут увидеть все жители Москвы. В частности, в экспозицию включили различные изразцы, сосуды, холодное оружие и монеты.

Отдельно Сергей Собянин, что выставка открылась в исторической усадьбе, где в последние годы шла активная реставрация. Работы начались еще в 2014 году. За это время в здании привели в порядок фасады, восстановили историческую лепнину, а также отремонтировали внутренние помещения.

Отметим, что выставка продлится в Москве до 8 октября.

«Я поздравляю вас с тем, что это замечательное здание, которое было передано Российскому историческому обществу, так замечательно отреставрировано и возвращено городу. В Москве за последние годы отреставрировано около 700 зданий, это вообще колоссальный объем, такой интенсивности работ по реставрации памятников истории в Москве не проводилось никогда, ни в какие времена. И это стало возможным не только потому, что город вкладывает значительные ресурсы в эту работу, но и потому, что в этом участвуют федеральные органы власти, общественные организации, частные инвесторы, меценаты. И это стало серьезным направлением работы всего московского сообщества по восстановлению истории Москвы, ее исторического облика», — отметил С.Собянин.

Городская усадьба, построенная в XVIII столетии неизвестным архитек¬тором на углу улицы Воронцово Поле и Подсосенского переулка, сохранилась почти в первозданном виде. Главный дом имеет в своей основе палаты XVII века, а угловое 2-этажное здание выдержано в стиле характерного для XVIII столетия классицизма.

В 1823 году владельцем усадьбы, ранее принадлежавшей московским купцам С.А.Татаринову и П.А.Сырейщикову, стал В.Г.Рахманов, представитель старообрядческой купеческой династии, занимавшейся торговлей хлебом, лесом, пряжей в Московской и Тульской губерниях и проживавшей в Москве с конца XVIII столетия. Купцы Рахмановы были известны как крупные благотворители. На их средства были построены Старообрядческая школа, Дом бесплатных квартир, приют.

Рахмановы владели усадьбой вплоть до 1917 г. В доме сохранились чугунная главная лестница и интерьеры комнат парадной анфилады второго этажа, в отделке которых были применены лепнина, позолота, искусственный мрамор, наборный паркет, ткани для обивки стен.

В советское время в усадьбе располагались общежитие и различные организации.

В 2013 г. Правительство Москвы передало городскую усадьбу, являющуюся объектом культурного наследия федерального значения, в безвозмездное пользование Российскому историческому обществу.

Общая площадь главного исторического здания усадьбы (Воронцово поле, д.13, стр.1) – 845 кв.м.
В 2014-2015 гг. Российское историческое общество провело реставрацию усадьбы и благоустройство территории.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора