Новости

Москвичам расскажут о работе городской системы видеонаблюдения

15/09/2016
Многие жители, к сожалению, не знают о возможностях видеонаблюдения - Николаева
Многие жители, к сожалению, не знают о возможностях видеонаблюдения — Николаева

До конца осени на стендах у подъездов и госучреждений, а также на сайтах управ и префектур появятся памятки о системе видеонаблюдения. Об этом сообщает пресс-служба Департамента информационных технологий (ДИТ) столицы.

Москвичи смогут узнать, в каких местах ведется круглосуточное видеонаблюдение, сколько дней хранится архив и где опубликованы адреса установки камер. В памятках также размещена пошаговая инструкция по бронированию архива в случае происшествия. Как пояснили в пресс-службе ДИТ, записи с городских камер хранятся по умолчанию в течение пяти дней. Чтобы продлить срок до месяца, необходимо позвонить в контакт-центр. Жители могут сделать это самостоятельно. В разговоре с оператором необходимо назвать дату, адрес и приблизительное время происшествия. Специалист забронирует архив и сообщит номер заявки, который нужно будет передать полиции для приобщения видеозаписи к делу.

Депутат муниципального округа Донской Екатерина Николаева полностью поддержала данную инициативу.

«Многие жители, к сожалению, не знают о возможностях видеонаблюдения. Надеюсь, что эта акция устранит пробел в знаниях, и люди будут чувствовать себя защищеннее и увереннее. Вообще, развитая система видеонаблюдения в городе — это неотъемлемое условие для обеспечения общественной безопасности», — отметила депутат Николаева.

Метки: , , ,

Выбор редактора