Новости

Собянин проголосовал на выборах депутатов Госдумы

18/09/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в выборах
Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в выборах

Мэр Москвы Сергей Собянин принял участие в голосование за выбор кандидатов в Госдуму РФ. Сергей Собянин прибыл на один из участков в центре Москвы, который располагается на улице Николаева.
Сергей Собянин поприветствовал всех жителей, находящихся на участке, после чего оставил свое голос на специальном бюллетене и опустил его в электронную урну.
Отметим, что ранее в выборах успел принять участие Патриарх Кирилл. Он оставил свой голос на избирательном участке в городе Одинцово.
Напомним, что выборы в Москве проходят сегодня с 08:00. В общей сложности в городе открылись почти 4 тысячи избирательных участков.

В региональный парламент избираются 50 депутатов сроком на пять лет, при этом 25 депутатов избираются по единому избирательному округу, включающему всю территорию Московской области, пропорционально числу голосов избирателей, поданных за единые списки кандидатов, выдвинутые избирательными объединениями; еще 25 депутатов избираются по одномандатным избирательным округам.
Ранее глава Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Элла Памфилова отметила высокую готовность Москвы к выборам в Госдуму. Об этом она заявила журналистам.
«Очень важно, что в Москве все участки охвачены видеонаблюдением. Вчера мы смотрели, как работает центр (по наблюдению за выборами — прим. Агентства «Москва»). Это перманентное наблюдение: как открылся участок, участники центра смотрят, запечатана ли урна, как идет процесс голосования. Это все и записывается», — сказала Э.Памфилова.
Глава ЦИК РФ также выразила надежду, что к следующей кампании видеокамерами будут оснащены все избирательные участки страны.
Выборы в Госдуму проходят по смешанной системе: из 450 депутатов 225 будут избраны по партийным спискам и единому федеральному округу, а еще 225 — по одномандатным округам. Партийный список допускается до распределения депутатских мандатов при результате более 5% голосов, а при результате более 3% партии получают госфинансирование и освобождаются от сбора подписей на следующих выборах в Госдуму.
Ранее глава ЦИК России Элла Памфилова просила региональные комиссии обеспечить беспрепятственный доступ наблюдателей от партий и кандидатов на участки для голосования. В период проведения различных избирательных кампаний ранее возникали проблемы с доступом наблюдателей на участки из-за многочисленных ошибок в списках, которые составляются до дня голосования.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора