Новости

Собянин: Москва будет повышать качество питьевой воды

26/09/2016
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве воды в Москве
Сергей Собянин рассказал о высоком качестве воды в Москве

Качество воды в Москве постоянно повышается. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра Рублевской станции подготовки воды.
Мэр Москвы отметил, что на станции активно продолжается реконструкция, которую планируют завершить уже до конца этого года. Здесь появится новое оборудование, главным из которого станет новый блок озоносорбиции. Сергей Собянин отметил, что это значительно улучшит качество подготовки воды, которая течет из кранов в Москве.
Отдельно градоначальник рассказал, что также в столице активно продолжаются работы на Курьяновской станции. Сергей Собянин рассказал, что она является крупнейшей станцией в своем роде в черте города. Мэр Москвы рассказал, что здесь также ведут работы по замене оборудования. Работы в Курьяново завершат также до конца этого года.

«Мы продолжаем активно работать над улучшением качества воды для москвичей и надежности водоснабения, реконструируем действующие станции. Здесь, на Рублевской, строится блок озоносорбции. Это установки, которые значительно улучшают качество воды. Она позволит охватить не только территорию, которая обслуживается сегодня Рублевской станцией, но и половину территории Северной станции», — сказал Сергей Собянин.

Рублевская станция водоподготовки была введена в эксплуатацию 27 июня 1903 года и в настоящее время обеспечивает питьевой водой 26 районов Москвы с общей численностью населения 2,3 млн. человек, а также ряд населенных пунктов Московской области. Ежедневно станция подает 650 тыс.куб.м. воды.
В 2002 г. и 2010 г. на РВС были введены в эксплуатацию озоносорбционные блоки № 4 и № 1 общей мощностью 640 тыс.куб. м воды в сутки. В 2008 г. было начато строительство еще одного озоносорбционного блока (БОС-2) мощностью 320 тыс.куб.м в сутки.
БОС-2 представляет собой 4 технологические линии производительностью 80 тыс.куб.м воды в сутки каждая. Каждая линия может работать независимо от других, обеспечивая разные режимы обработки воды. Также возможно проведение профилактических и ремонтных работ без полной остановки производства.
Ввод нового блока позволит увеличить мощность сооружений Рублевской станции водоподготовки, использующих современные технологии очистки воды, до 960 тыс.куб.м. в сутки. В целом, с учетом других станций, объем подаваемой в город воды, подготовленной по новой технологии, увеличится с 40% до 50%. В настоящее время строительно-монтажные работы по сооружению БОС-2 выполнены на 75%. Строительство планируется завершить в 2016 г. Проведение пуско-наладочных работ и ввод блока в эксплуатацию запланированы на 2017 г.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора