Новости

Собянин поблагодарил врачей больницы им. Сперанского за уникальную операцию по спасению жизни ребенка

12/10/2016
Сергей Собянин рассказал о сложнейшей операции, которую провели в Москве
Сергей Собянин рассказал о сложнейшей операции, которую провели в Москве

Врачи больницы имени Сперанского получили личную благодарность от мэра Москвы Сергея Собянина. Градоначальник выразил медицинским работникам признательность за спасение мальчика и проведению ему сразу нескольких сложных операций.
Отметим, что все врачи, которые были причастны к спасению мальчика, получили благодарности от мэра Москвы. Сергей Собянин напомнил, что несчастный случай произошел еще в июле этого года. Тогда жители Москвы 15-летний Филипп проник в трансформаторную будку и получил удар током высокого напряжения.
Сергей Собянин пояснил, что мальчик получил около 40% ожогов тела, а также травматический шок из-за которого не мог дышать. Изначально подростка доставили в ближайшую больницу в Сергиев-Посад. Затем ребенка решили перевезти в больницу имени Сперанского в Москве, где до сентября боролись за жизнь Филиппа.
Сергей Собянин отметил, что за это время подростку сделали 4 сложнейшие операции. Сейчас ребенок дышит самостоятельно, кроме того почти всю поврежденную кожу удалось восстановить.

Основной курс лечения Филиппа Г. проводили врачи Детской городской клинической больницы им. Сперанского:
• Азовский Дмитрий Кириллович – врач — анестезиолог-реаниматолог, к.м.н.;
• Россаус Павел Алексеевич – врач — анестезиолог-реаниматолог;
• Липин Константин Юрьевич – врач — анестезиолог-реаниматолог;
• Старостин Олег Игоревич – заведующий 3 хирургическим отделением, врач – детский хирург, к.м.н.;
• Коренькова Светлана Сергеевна – врач — детский хирург, к.м.н.;
• Ужевко Юрий Сергеевич – врач — детский хирург, к.м.н.
Детская городская клиническая больница № 9 им. Г.Н.Сперанского была основана в октябре 1923 г. на базе изолятора для детей, больных малярией, в составе колонии для беспризорников. С 1937 г. работает в системе Мосгорздрава. В 1993 г. по просьбе коллектива больнице было присвоено имя одного из основоположников отечественной школы педиатрии Георгия Несторовича Сперанского (до 1993 г. носила имя Ф.Э.Дзержинского). Оказывает медицинскую помощь детям в возрасте от 0 до 18 лет.
В структуру больницы входят:
• круглосуточный стационар на 770 коек;
• стационар дневного пребывания на 20 коек;
• консультативно-диагностическая поликлиника III уровня на 150 посещений в смену;
• филиал №1 – детская городская поликлиника района Беговой (САО);
• филиал №2 (бывшая ДКБ № 21) – стационар на 50 коек инфекционного профиля для детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, стационар неврологического профиля на 25 коек, стационар дневного пребывания на 10 коек и амбулаторное отделение на 100 посещений в сутки.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора