Новости

Собянин: Москва ускорит реновацию промышленных зон

21/10/2016
Сергей Собянин рассказал о развитии промзон в Москве
Сергей Собянин рассказал о развитии промзон в Москве

В Москве продолжится активная реновация промышленных зон. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра бывшей заводской территории у метро «Савеловская».

Мэр Москвы отметил, что здесь планируют построить два бизнес-центра, а также четыре жилых корпуса. Сергей Собянин отметил, что в общей сложности планируют застроить около 310 тысяч квадратных метров.

Отдельно градоначальник сообщил, что на данный момент более 20% недвижимости Москвы возводится на территории бывших заводов. При этом, все заводские мощности переносятся за черту города. Сергей Собянин рассказал, что в промзонах оборудуют настоящие микрорайоны с развитой инфраструктурой. Здесь строят жилые дома, бизнес-центры, детские сады, школы и поликлиники, а также общественные пространства.

«Мы продолжаем активно реновировать старые промзоны, заброшенные территории, депрессивные. На их месте рождаются крупные комплексы, которые включают в себя не только жилье, но и рабочие места, офисы, социальные объекты. В ближайшее время мы начнем реализовывать эти проекты комплексной застройки с помощью нового федерального закона о комплексном развитии промзон, который предполагает возможность изъятия территорий под комплексное развитие у тех владельцев, которые не застраивают их в соответствии с тем назначением, которое есть у промзон, не используют их. Так что в ближайшие годы, я думаю, реновация депрессивных промзон в Москве будет только ускоряться», — отметил Сергей Собянин.

Многофункциональный жилой комплекс «Савеловский Сити» общей площадью 310 тыс. кв. м строится в реорганизуемой промзоне «Огородный проезд» (Бутырский район, ул. Новодмитровская, д. 2).
Инвестор строительства: компания «MR Group».
Концепция ЖК была разработана известным архитектурным бюро «Speech» и представляет собой линию из 6 корпусов-башен высотой 20 и 47 этажей с отдельно стоящим зданием школы. Комплекс рассчитан на проживание до 10 тыс. человек и 3,2 тысячи рабочих мест.
Строительство ЖК «Савеловский Сити» было начато в 2012 г. и осуществляется в две очереди.
В рамках I очереди в 2014 г. были построены 2 офисные башни(Goodman и Davis) высотой 20 этажей с подземным паркингом на 132 м/м, общей пло¬щадью 85 тыс. кв. м, а также открытая автостоянка на 758 м/м и гостевой паркинг на 54 м/м.
В 2014 г. было начато строительство II очереди ЖК «Савеловский Сити», которая включает 4 жилых башни (King — 20 этажей, Ellington, Coltrane, Armstrong – по 47 этажей) на едином стилобате, а также здание школы на 220 мест.
Общая площадь квартир и апартаментов в жилых башнях составит 150,7 тыс. кв. м. Квартиры относительно небольшие (студии, 1-3-хкомнатные от 29 до 85 кв. м), что делает ЖК доступным, прежде всего, для молодых семей.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора