Новости

Юноши из Донского района приняли участие в «Дне призывника»

28/10/2016
День призывника в поселке Мосрентген
День призывника в поселке Мосрентген

Что представляет собой служба в современной армии? Что ожидает призывников, оказавшихся «по ту сторону» гражданской жизни? Чему там учат, с какими трудностями приходится сталкиваться? Как организован армейский быт? Этими вопросами наверняка задаются многие юноши призывного возраста. В разгар осенней кампании ребята из Донского района смогли побывать в армии. Они приняли участие в городском «Дне призывника», который состоялся в расположении 27-й отдельной Гвардейской Краснознаменной Севастопольской мотострелковой бригады.

В поселок Мосрентген, где дислоцируется часть, приехали юноши, готовящиеся в самое ближайшее время сменить гражданскую одежду на военную форму, а также их родители, председатели районных призывных комиссий, кадеты, воспитанники военно-патриотических клубов, ветераны.

«День призывника» начался с торжественного построения. Ребята прямо от подъездных ворот части, куда их доставили автобусы, строились в колонну и бодрым шагом направлялись на плац. На торжественном митинге выступил командир 27-й бригады полковник Дмитрий Аксенов.

«В жизни каждого молодого человека наступает тот момент, когда он должен выполнить свой конституционный долг — встать на защиту Родины», — подчеркнул Аксенов.

Он также рассказал юношам о преимуществах военной службы и социальных гарантиях, которые она предоставляет, и отметил, что призывники чаще всего направляются для прохождения службы в воинские части, над которыми шефствует Москва.

По завершению официальной части офицеры и сержанты, выступавшие в роли экскурсоводов, провели гостей по территории. Гости могли ознакомить с выставкой стрелкового оружия, средствами защиты. Военнослужащие демонстрировали, как разбирать и собирать оружие, рассказывали, как правильно его хранить. Вокруг столов с представленными экспонатами был ажиотаж.

У многих ребят, которые приехали в часть, повестки на призывной пункт уже на руках. Некоторым даже известны места будущей службы — Алабино, Коломна, Фрязино. Но вот 19-летний Александр в отличие от многих сверстников не хочет служить рядом с домом.

«Буду проситься на флот. Мой дед был кадровым офицером, отец служил на Черноморском флоте, и я с детства мечтал об этом», — заявил юноша.

Ребята посетили казармы, узнали, как учатся и отдыхают солдаты. Армейское жилье встречало будущих защитников Отечества образцовой чистотой и порядком. Запретов практически никаких — можно ходить повсюду, потрогать. И даже посидеть, попрыгать на койке, что в обычные дни считается вопиющим нарушением устава. 27-я мотострелковая бригада считается в Московском военном округе образцово-показательной. Для военнослужащих оборудован спортивный комплекс с бассейном, универсальным игровым залом и залом для занятий восточными единоборствами. Те, кто желает «нарастить» мышцы, могут посещать тренажерный зал.

Родителей будущих солдат больше волновало, во что будут одеты их дети в армии. Как выяснилось, беспокоиться не о чем. Каждому солдату достанется по пятнадцать комплектов формы — зимняя, летняя, спортивная.

Ну а чтобы закрепить приятные впечатления, для гостей развернули полевую кухню, где угощали гречневой кашей, хлебом из армейской пекарни и горячим чаем. Подкрепившись, будущие солдаты с удовольствием посмотрели завершающую часть мероприятия — показательные выступления бойцов разведроты. На стадионе была проведена условная операция по освобождению заложников, в ходе которой разведчики продемонстрировали виртуозное владение оружием и приемами ведения боя. Выступление было очень эффектным — со стрельбой, взрывами и дымовой завесой.

Сергей Нам, видео автора 

Метки: , , ,

Выбор редактора