Новости

Депутаты обсудили сезонную торговлю и согласовали установку нескольких шлагбаумов в Донском районе

31/10/2016
Заседание депутатов
Заседание депутатов

В муниципальном округе (МО) Донской состоялось очередное заседание Совета депутатов. На него были приглашены исполняющий обязанности главы управы района Дмитрий Соколов, его заместитель по вопросам экономики, торговли и услуг Руслан Осипов и местные жители.

В начале заседания народные избранники обсудили место размещения ярмарки выходного дня на следующий год. Глава МО Татьяна Кабанова проинформировала коллег, что площадка будет работать по прежнему адресу, в 1-м Донском проезде. Руслан Осипов добавил, что этой осенью внешний облик торгового объекта изменился в лучшую сторону. Организатор сезонной торговли — ГБУ «Московские ярмарки» — внес изменения в обустройство торговых мест: вместо отдельных палаток появились крупные тентовые конструкции.

«Теперь торговые точки находятся под единым шатром. Таким образом, покупатели и продавцы защищены от дождя и снега», — уточнил замглавы управы.

Стоит отметить, что в Департаменте потребительского рынка, торговли и услуг Москвы прорабатывается вопрос об изменении сроков работы ярмарок выходного дня. Планируется, что в следующем году они откроются уже в феврале. Ведутся консультации с предпринимательским сообществом, опрос покупателей. Необходимо также доработать конструкцию шатра с учетом зимних условий — закрыть места стыков, продумать вопрос с обогревом. Заслушав докладчиков, Совет депутатов согласовал размещение ярмарки в 1-м Донском проезде.

На рассмотрение были вынесены и другие вопросы, касающиеся потребительского рынка. Так, депутаты обсудили и согласовали проекты изменения схемы размещения нестационарных торговых объектов в части корректировки площади киоска «Печать» у станции метро «Шаболовская» и сезонного кафе по адресу: Ленинский проспект, дом 28.

Затем народные избранники рассмотрели вопрос о согласовании ограждающих устройств на придомовой территории по адресу: улица Малая Тульская, дом 57. Представители инициативной группы сообщили, что согласно проекту планируется установить два автоматических шлагбаума. Для беспрепятственного доступа во двор машин экстренных служб (пожарных, полицейских, скорой помощи и др.) устройства будут подключены к круглосуточной диспетчерской службе. Депутаты спросили, как голосовали собственники. Выяснилось, что подавляющее большинство поддержало установку, против был только один житель — пенсионер, у которого нет машины. После обсуждения Совет депутатов согласовал установку ограждающих устройств.

Также на заседании была заслушана информация о проекте схемы теплоснабжения Москвы на период до 2030 года в Донском районе с учетом развития присоединенных территорий. Он предусматривает строительство и реконструкцию 280 км теплосетей в столице, из них порядка 95 км в ТиНАО. При этом было указано, что в капитальном ремонте нуждается около 25% основного оборудования, а на территории новой Москвы потери тепловой энергии вдвое превышают норму. Согласно новой схеме приоритет будет отдаваться комбинированной выработке тепла и электроэнергии, так как при этом достигается наиболее высокий коэффициент полезного действия сжигания топлива.

Далее парламентарии утвердили «Порядок проведения отчета депутата Совета депутатов муниципального округа Донской перед избирателями». Согласно документу, народные избранники должны ежегодно отчитываться перед жителями в декабре. Информацию о дате, времени и месте проведения отчета опубликуют на официальном сайте МО Донской (www.mo-donskoy.ru) и на информационных стендах в аппарате Совета депутатов.

В завершение парламентарии рассмотрели проект бюджета муниципального округа на следующий год. Было принято решение назначить публичные слушания на 6 декабря. Они пройдут в аппарате Совета депутатов.

Сергей Нам

Метки: , , , , ,

Выбор редактора