Новости

Как сиротский приют превратился в телецентр

31/10/2016
Шуховская башня в Донском районе
Шуховская башня в Донском районе

Слово «Шаболовка» у многих жителей до сих пор ассоциируется с телевидением, и дело здесь не только в главной достопримечательности Донского района — Шуховской башне. Телезрителям со стажем может вспомниться популярная некогда передача «В гостях у сказки», где детям предлагали посылать письма с отзывами и пожеланиями по адресу: улица Шаболовка, дом 37. Именно здесь находился телевизионный технический центр.

Но мало кому известно, что до революции район между улицами Шаболовка и Донская, прежде всего, был знаменит своими благотворительными учреждениями, которые располагались здесь в большом количестве. Одним из таких был Варваринский сиротский приют. Он находился именно в здании техцентра.

Основал социальное учреждение статский советник Алексей Лобков. При этом открытию приюта предшествовали драматические события. В 1830 году в Российской империи произошла первая эпидемия холеры — самого смертоносного инфекционного заболевания 19 века. Затем вспышки возникали регулярно. Особенно страдали крупные города из-за большой плотности населения и плохой очистки воды. После очередной эпидемии в 1848 году Алексей Лобков принял решение пожертвовать принадлежащий ему деревянный дом для девочек, оставшихся сиротами. При этом меценат передал на создание приюта дополнительно 30 тысяч рублей и обещал помогать финансово на протяжении первых пяти лет.

Уже через год дом полностью перестроили, а в 1850-м и вовсе возвели новое здание. Оно расположилось в липовом саду общей площадью более 4 гектаров, чтобы воспитанницы могли гулять и заниматься спортом. Проектировал дом известный московский архитектор Михаил Быковский. К нему пристроили церковь великомученицы Варвары. Интересно, что храм освятили только в 1855 году, когда у советника Лобкова умерла дочь.

После завершения строительства приют стал одним из первых в городе частных учебно-воспитательных заведений. Сюда принимали девушек из всех сословий на казенное содержание. В программу обучения входила стандартная система начального образования, а также навыки рукоделия и ведения домашнего хозяйства. При этом каждый день воспитанницы начинали и заканчивали с богослужений.

Позже сиротский дом под свое покровительство взяла княгиня Елизавета Федоровна, супруга московского генерал-губернатора, князя Сергея Александровича Романова.

Уже после революции приют преобразовали в детский дом имени Некрасова, а в 1919 году здание передали строящейся радиостанции. Рядом появилась знаменитая гиперболоидная конструкция, позже получившая имя своего создателя — Шуховская башня.

19 марта 1922 года отсюда началась трансляция первых радийных выпусков. Позже открыли и телецентр. Он ведет свою историю с 10 марта 1939 года. Именно в этот день из здания бывшего приюта на всю страну провели трансляцию репортажа об открытии XVIII съезда ВКП (б).

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора