Новости

Собянин: В Москве с начала года отреставрировано 90 объектов культурного наследия

02/11/2016
Собянин рассказал о реставрации памятников в Москве
Собянин рассказал о реставрации памятников в Москве

За этот год в Москве успели отреставрировать 90 памятников архитектуры различного значения. Об этом рассказал Сергей Собянин во время осмотра особняка Зиминых в центре города.

Сергей Собянин отметил, что объект восстановили в рамках городской программы. При этом мэр Москвы заметил, что в этом здании располагается мастерская, занимающаяся восстановлением памятников архитектуры.

Мэр Москвы добавил, что всего за шесть лет в городе успели привести в порядок около 700 различных памятников. При этом Сергей Собянин заметил, что  количество монументов в аварийном состоянии сократилось почти в шесть раз.

Отметим, что реставрация особняка Зиминых продолжалась с мая этого года. В рамках работ в порядок привели внутренние помещения и фасад здания, а также увеличили площадь усадьбы до 1,8 тысяч квадратных метров.

Наиболее ранние сведения о застройке современного домовладения № 8 по Дегтярному переулку относятся к концу XVIII в. В XIX веке владельцами участка последовательно значатся: майор А.М.Неронов; с 1806 года – надворный советник, доктор Иван Николаевич Яныш; с 1835 года владелицей участка числится титулярная советница Елена Осиповна Жаркова.

С 1889 года собственником участка числится известный табачный фабрикант, купец, потомственный почетный гражданин Николай Гаврилович Зимин.

В 1896 г. он построил на участке особняк по проекту архитектора Э.С.Юдицкого в модном на рубеже XIX-XX веков стиле эклектики.

В 1913-1914 гг., когда владелицей здания была Анна Ивановна Зимина, его интерьеры подверглись некоторым переделкам.

В 1920-е гг. в особняке располагалось правление Коммунистического университета им. Я.М.Свердлова.

До 2015 г. в здании функционировал НИИ киноискусства ВГИК.

В настоящее время особняк занимает федеральное учреждение «Агентство по управлению и использованию памятников истории и культуры».

Сегодня особняк Зиминых представляет собой редкий образец богатого московского дома конца XIX в., который, благодаря щадящему режиму использования, сохранил многие оригинальные элементы архитектурного декора фасадов и внутреннего убранства.

В результате реставрации площадь особняка была увеличена с 1,5 тыс. до 1,8 тыс.кв.м за счет освоения пространства в мансарде без изменения внешних габаритов здания.

В ходе реставрационных работ были восстановлены фасады, заложены 2 оконных проема, реставрированы оконные и дверные блоки.

Несущие конструкции здания и перекрытия были усилены, восстановлена кирпичная кладка стен и сводов.
 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , ,

Выбор редактора