Новости

В библиотеке на Загородном шоссе провели «Ночь искусств»

11/11/2016
Для детей организовали различные мастер-классы
Для детей организовали различные мастер-классы

Библиотека №161 на Загородном шоссе, дом 9, корпус 1 организовала для жителей Донского района акцию «Ночь искусств». Сотрудники подготовили рекламные буклеты, которые распространяли в образовательных и социальных учреждениях. Кроме того, афиши с анонсом мероприятий появились на информационных стендах близлежащих домов.

Насыщенная интерактивная программа была подготовлена для юных читателей. Руководитель детской студии мультипликации «Усы» Анжелика Усова предложила ребятам поучаствовать в создании анимационного фильма. Парикмахер из салона «Кудесница» учила маленьких модниц мастерству плетения кос. Желающих было так много, что вместо запланированных двух часов, мастер-класс продолжался до закрытия библиотеки.

Руководитель творческой студии Елена Дьячкова провела занятие по оригами и лепке из соленого теста. Студия аквагрима помогла мальчишкам и девчонкам преобразиться в героев мультфильмов и сказок. В соседнем зале работала игротека, где все желающие могли стать участниками популярных игр — «Мафия», «Башня», «Твистер». Особой популярностью пользовалась австрийская игра «Тик-так-Бумм!». Правила были предельно просты: по кругу передавалась карточка со слогом и тикающая бомба-игрушка. Задачей игроков было составлять слова с этим слогом и передавать «бомбу» следующему игроку. Зазевался — и «бомба» взорвалась. Азарта и веселья добавляло то, что таймер «бомбы» каждый раз ставился на случайное значение и игроки не знали, каким запасом времени они располагали для придумывания слов.

А в компьютерном классе увлеченно сражались геймеры — там проходил турнир по популярной игре «Контрстрайк». Под руководством художника-педагога Натальи Махотиной каждый желающий мог почувствовать себя художником и узнать много нового об искусстве живописи. По окончании мастер-класса была организована выставка нарисованных картин.

Сотрудник библиотеки, кандидат филологических наук Иван Шиновников подготовил для посетителей обзор книг по искусству и ознакомил с литературными новинками. В музыкальной части программы выступили юные таланты — воспитанники вокальной студии «Поколение NEXT». Затем сцену предоставили эстрадным исполнителям — музыкантам и вокалистам.

Организаторы праздника позаботились и об угощении посетителей. Желающие могли подкрепиться горячим чаем, сладкими напитками и сдобной выпечкой. Все это можно было найти в залах библиотеки.
Как отметила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова, сотрудники библиотеки всегда очень творчески подходят к организации подобных акций. Поэтому они всегда пользуются популярностью у жителей района.

«Сотрудники библиотеки настоящие энтузиасты, подвижники своего дела. Например, этим летом в библиотеке регулярно проводились мероприятия для детей, посещающих городской лагерь по программе ?Московская смена?», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Напомним, что культурно-образовательная акция «Ночь искусств» прошла в Москве уже в четвертый раз. По словам руководителя Департамента культуры Александра Кибовского, очень важно, что она состоялась 4 ноября, в День народного единства.

«Именно культура является тем универсальным средством, которое способно объединить всех, независимо от языковых или любых других барьеров», — подчеркнул Кибовский.

Отметим, что к акции присоеденились несколько сотен культурных учреждений столицы. Музеи, библиотеки, театры страны подготовили свыше 1 тысячи мероприятий. Среди них — встречи с писателями, актерами, художниками, музыкантами. Также были организованы различные мастер-классы, концерты, спектакли, выставки.

 

Сергей Нам, фото и видео автора 

 

 

Занятие по лепке из теста
Занятие по лепке из теста
Грим и рисунки наносили всем желающим
Грим и рисунки наносили всем желающим
Грим и рисунки наносили всем желающим
Грим и рисунки наносили всем желающим
Посетители могли угоститься выпечкой, соком и чаем
Посетители могли угоститься выпечкой, соком и чаем
Выступление юной артистки
Выступление юной артистки
С детьми собирали пазлы и головоломки
С детьми собирали пазлы и головоломки
В мастер-классах принимали участие и взрослые
В мастер-классах принимали участие и взрослые
Мастер-класс по рисованию
Мастер-класс по рисованию
Матч по шашкам
Матч по шашкам

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора