Новости

Жители Донского района приняли участие в памятном митинге

26/11/2016
В истории нашей страны было немало периодов, важность которых настолько велика, что о них помнят не только историки и непосредственные свидетели, но и все граждане нашей страны  - Кабанова
В истории нашей страны было немало периодов, важность которых настолько велика, что о них помнят не только историки и непосредственные свидетели, но и все граждане нашей страны — Кабанова

Столица в этом году отмечает знаменательную дату — 75-ю годовщину начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Сражение, длившееся около 7 месяцев, стало одной из самых героических страниц Великой Отечественной войны.

Старики и молодежь, воины и мирные жители встали тогда плечом к плечу, сплотившись в едином порыве, чтобы защитить любимый город. К этой победе был причастен каждый, кто проливал кровь на рубежах обороны, дни и ночи стоял у станков в заводских цехах, рыл окопы, дежурил на крышах зданий, работал в госпиталях. Именно поэтому москвичам так дорог и близок этот праздник, эта Великая Победа, выстраданная и завоеванная 75 лет назад.

22 ноября жители района собрались у мемориального комплекса на Донском кладбище, чтобы отметить знаменательную дату, поклониться защитникам столицы, возложить цветы к Вечному огню. Этот памятник был открыт в 1960 году на братской могиле советских воинов, павших на фронте и умерших от ран в московских госпиталях. К 60-летию Победы рядом был воздвигнут воинский некрополь в память о погибших в годы войны.

В торжественном митинге приняли участие глава муниципального округа Татьяна Кабанова, председатель Совета ветеранов Людмила Комиссарова, консультант управы Светлана Курагина, актив первичных ветеранских организаций и представители лицея №1580. Открыла митинг глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

«В истории нашей страны было немало периодов, важность которых настолько велика, что о них помнят не только историки и непосредственные свидетели, но и все граждане нашей страны — от мала до велика. Ведь от развязки событий, которые происходили тогда, зависели не только существование нашей государственности, но и сама жизнь всех последующих поколений россиян», — отметила Татьяна Кабанова.

По ее словам, она помнит те времена, когда на митинги, приуроченные к дням воинской славы, приходили сотни и тысячи участников Великой Отечественной войны. Сегодня в Донском районе проживает только 15 участников обороны Москвы — непосредственных свидетелей тех грозных событий.

«Поэтому наш прямой долг — сохранять память о подвиге того великого поколения и передать ее молодежи. Ратный и трудовой подвиг советского народа — это пример беззаветного служения Родине, на котором нужно воспитывать молодое поколение», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Возложение цветов в Донском районе
Возложение цветов в Донском районе

Эмоциональным было выступление председателя районного Совета ветеранов.

«75 лет назад лет назад началась Великая Отечественная война, которая стала самой страшной и тяжелой для нашей страны. В ноябре 1941-го враг стоял на подступах к Москве. Остановить гитлеровцев должны были довольно скромные резервы Красной армии, собранные со всех фронтов, и народное ополчение из числа тех москвичей, кто еще не был мобилизован на войну. Несмотря на невероятные трудности, недостаток сил и средств, сильнейшие морозы, неопытность большинства защитников столицы, натиск немецко-фашистских войск был остановлен в конце ноября. А 5 декабря стало днем начала победоносного контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Именно это сражение стало залогом победы в Великой Отечественной войне, а без победы не было бы дальнейшей истории России. Значение этой памятной даты для нашей страны огромно и понятно всем. Мы, наши дети и внуки никогда не забудем о героях-москвичах, защитивших в далеком 1941-м нашу столицу, о тех, чья кровь и жизнь сделали возможным наше будущее», — сказала Людмила Комиссарова.

На митинге также выступили консультант управы Донского района Светлана Курагина и заместитель директора лицея №1580 Лариса Клюткина.

Почтив память павших минутой молчания, жители возложили к монументу живые цветы.

Сергей Нам, фото автора 

 

Метки: , , ,

Выбор редактора