Новости

Ветераны провели урок мужества для школьников Донского района

13/12/2016

7 декабря в школе №630 прошел урок мужества, посвященный 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Мероприятие в рамках празднования дней воинской славы России было организовано администрацией учебного заведения совместно с первичной ветеранской организацией №4 Донского района.

От имени исполняющего обязанности главы управы школьников и ветеранов приветствовала специалист отдела по взаимодействию с населением Ольга Жумагазиева. Она отметила, какую значимую роль выполняют в воспитании молодежи участники Великой Отечественной войны, хранящие память о великих событиях и передающие ее подрастающему поколению.

«Все меньше остается людей, которые помнят эту страшную войну. А так хочется, чтобы в сердцах молодого поколения оставалась память о тех, кто в далекие для нас годы сделал все возможное, чтобы сегодня мы могли быть счастливыми. Хочется, чтобы современные дети поняли, какой дорогой ценой достался мир, научились беречь и любить Родину. Вот почему гражданско-патриотическое воспитание должно являться одним из приоритетных направлений работы с подростками», — подчеркнула Жумагазиева.

К присутствующим в зале также обратились глава муниципального округа Татьяна Кабанова, педагог-организатор школы №630 Екатерина Яковлева и представители районного Совета ветеранов.

Ветеран Вооруженных сил, генерал-майор Вячеслав Канаев подробно рассказал участникам встречи об основных этапах сражения, развернувшегося под Москвой зимой 1941 года. По его словам, битва является важнейшей вехой в истории нашего государства и свидетельствует о великом подвиге советских солдат, отстоявших столицу от немецко-фашистских захватчиков.

«Преодолевая ожесточенное сопротивление противника, ценой огромных потерь в конце ноября — начале декабря нашим солдатам удалось пресечь дальнейшие попытки врага прорваться к столице. В ходе контрнаступления 5–6 декабря советские войска освободили от захватчиков свыше 11 тысяч населенных пунктов, нанесли тяжелое поражение 38 вражеским дивизиям, а затем отбросили немцев на 150–400 километров к западу от Москвы», — рассказал Вячеслав Михайлович.

Ребята, присутствующие в зале, внимательно слушали выступление ветерана, задавали вопросы. Школьники поблагодарили за интересный рассказ и вручили почетным гостям цветы. В свою очередь, учащиеся кадетского класса подготовили программу показательных выступлений. Ребята прошли торжественным маршем, продемонстрировав элементы строевой подготовки.
Встреча завершилась общим фото на память.

«Опыт показывает, что уроки мужества и встречи с ветеранами являются одним из эффективных инструментов в деле патриотического воспитания детей, и мы стараемся развивать это направление работы», — отметила педагог-организатор школы №630 Екатерина Яковлева.

 

Сергей Нам

Метки: , , , , ,

Выбор редактора