Новости

Татьяна Кабанова приняла участие в уроке мужества для школьников

19/12/2016
Татьяна Кабанова на уроке мужества (справа)
Татьяна Кабанова на уроке мужества (справа)

В Донском районе продолжаются мероприятия, посвященные 75-й годовщине начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. Так, в школе №630 состоялся урок мужества, который провели с учащимися представители первичной ветеранской организации №4.

В начале мероприятия собравшихся приветствовала глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова.

«Дорогие ребята! В череде памятных дат есть особенные, близкие сердцу каждого москвича. В эти дни мы отмечаем 75-летие битвы под Москвой. В нашем районе проживает 16 ветеранов, принимавших в обороне родного города. А когда-то на митинги, посвященные дням воинской славы, приходили тысячи участников войны и тружеников тыла. К сожалению, время беспощадно, ветеранов становится все меньше. Они уходят из жизни, но не из нашей памяти. И наш с вами долг быть благодарными за их ратный и трудовой подвиг», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

Далее слово предоставили ветерану Вооруженных сил, генерал-майору Вячеславу Михайловичу Канаеву. Он подробно рассказал о ходе Московской битвы, в частности, объяснив ребятам, почему гитлеровская армия смогла так близко подойти к столице.

«В 1941 году на нас напал очень опасный и сильный враг. Германская армия имела к тому времени солидный боевой опыт, за два года завоевав Польшу, Норвегию, Данию, Бельгию, Голландию, Францию. На вооружение и техническое оснащение вермахта работала практически вся промышленность Европы. Не все знают, что значительную часть танковых войск составляли французские и чешские танки, треть автомобильного парка — французские машины. То же самое касалось и артиллерии», — пояснил ветеран.

По его словам, некоторые историки упрекали наших военачальников за то, что Красная армия, при большей численности войск и техники, все равно отступала. Простое большинство, по словам Вячеслава Михайловича в войне не имеет никакого значения. Немцы, при меньшей численности, умели создавать на отдельных участках фронта многократное преимущество в живой силе, бронетехнике, авиации и прорывали оборону. Все это — следствие боевого опыта, который, кроме как на войне, никак не получишь.

«Теперь вы понимаете ребята, каких огромных усилий и потерь, стоила нам победа под Москвой, когда Красная армия смогла не только остановить врага, но и перейти в контрнаступление, отбросив немцев от столицы», — подчеркнул ветеран.

Школьники слушали рассказ с интересом, что неудивительно. Ведь Вячеслав Михайлович знает о войне не понаслышке — выполняя интернациональный долг, он принимал участие в боевых действиях во Вьетнаме. После окончания Горьковского радиотехнического училища войск ПВО, он служил в 6-й отдельной армии техником системы, офицером наведения, начальником отделения. С марта по ноябрь 1966 года участвовал в боевых действиях во Вьетнаме в должности офицера наведения, затем командира 1-й батареи 1-го дивизиона 5-го зенитно-ракетного полка Вьетнамской народной армии. Его подразделение сбило несколько американских самолетов. За успешное выполнение боевого задания Вячеслав Михайлович был награжден орденом Красного Знамени.

«Во время ведения боевой работы я заметил, что обучаемые мною офицеры наведения вьетнамского расчета как-то очень близко пододвигаются ко мне и тем самым невольно затрудняют ведение боя. Сначала мне показалось, что они не все видят и поэтому стараются быть поближе ко мне. Оказывается, они получили приказ, чтобы ни один советский инструктор не пострадал от налета авиации противника, и поэтому во время боя своими телами закрывали нас. А в соседнем дивизионе во время налета авиация противника вывела из строя пусковую установку, и сержант-инструктор бросился устранять неисправность. Вьетнамский расчет догнал его, и закрыл своими телами. Пять человек вьетнамцев были ранены, а наш сержант не получил ни одной царапины», — вспомнил Вячеслав Михайлович.

По возвращении на Родину Вячеслав Михайлович продолжил службу в войсках противовоздушной обороны. После учебы в академии войск ПВО был начальником штаба, а затем командиром зенитно-ракетного полка Московского округа. Также занимал должности старшего офицера и заместителя начальника оперативного управления Московского округа ПВО.

Сергей Нам, фото и видео автора 

На уроке мужества
На уроке мужества
На уроке мужества
На уроке мужества
Выступление официальных лиц
Выступление официальных лиц
Участники урока мужества
Участники урока мужества
Участники урока мужества
Участники урока мужества
На уроке мужества
На уроке мужества
Участники урока мужества
Участники урока мужества
Ветеран Вооруженных сил, генерал-майор Вячеслав Михайлович Канаев (слева)
Ветеран Вооруженных сил, генерал-майор Вячеслав Михайлович Канаев (слева)
Ветеран Вооруженных сил, генерал-майор Вячеслав Михайлович Канаев (в центре)
Ветеран Вооруженных сил, генерал-майор Вячеслав Михайлович Канаев (в центре)

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора