Новости

Собянин: За последние годы в Москве капитально отремонтировали 7 роддомов

26/12/2016
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел клиническую больницу им. С.Спасокукоцкого
Мэр Москвы Сергей Собянин осмотрел клиническую больницу им. С.Спасокукоцкого

В Москве отремонтировали семь роддомов. Об этом рассказал столичный градоначальник Сергей Собянин в ходе осмотра городской клинической больницы им. С.Спасокукоцкого.

По его словам, этот роддом стал одним из самых современных в Москве. Он отвечает мировым стандартам и оснащен лучшим оборудованием.

Около тысячи единиц техники будут обслуживать не только Коптево, но и все близлежащие районы.

Также Собянин сообщил, что ремонт родильного дома велся с апреля 2011 года по декабрь нынешнего года. По предварительной информации, первых рожениц больница сможет принять уже в 2017 году.

«Больница рассчитана на сто рожениц. Двенадцать залов предусмотрены под партнерские роды», — отметил мэр Москвы Сергей Собянин.

В ходе капитального ремонта были выполнены общестроительные работы, произведена замена лифтов и монтаж новой инженерной системы. Кроме того, для медучреждения было закуплено новое современное оборудование: УЗИ, цифровой рентгеновский мобильный аппарат, инкубаторы для новорожденных с низкой массой тела, фетальные мониторы, аппарата искусственной вентиляции легких

Роддом сможет принимать почти в 1,5 раза больше родов, чем до проведения в нем капремонта: до 5 тыс. родов в год по сравнению с 3,5 тыс. родов, которые принимались тут до ремонта.

В послеродовом отделении созданы максимально комфортные условия для рожениц, родильниц и детей:

1 и 2-местные палаты для совместного пребывания матери и ребенка, оборудованные  санитарными комнатами и душевыми;

исключается транспортировка новорожденных в другие отделения роддома, так как необходимые медицинские процедуры (вакцинация, забор крови для неонатального скрининга, аудиоскриниг, врачебные осмотры) будут проводиться непосредственно в палате;

в дородовом и послеродовом отделениях возможно свободное посещение родственниками беременных, родильниц и новорожденных.

Выписку из роддома планируется осуществлять в более ранние сроки: после физиологических родов – на 3 день (ранее – 4-5 дней), после оперативных родов – на 4 день (ранее – 6-7 дней).

Роддом планирует активно внедрять  естест-венные роды – с минимальным применением лекарс-твенных препаратов и ограниченным количеством медицинских вмешательств и манипуляций.

 

Также сообщается, что за последние шесть лет в Москве был выполнен текущий ремонт в 16 акушерских стационарах. Благодаря современной медицинской помощи, оказываемой в городе матерям и детям, младенческая смертность в Москве снизилась на 32%: с 8,4 случаев в 2010 г. до 5,7 случаев за 11 месяцев 2016 г. на 1 тыс. родившихся живыми.

Фото: сайт правительства и мэра Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора