Новости

Московский завод «Авангард» получит статус промкомплекса в год своего 75-летия

20/01/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Заводу «Авангард» в Москве присвоили звание промкомплекса в честь его 75-летия. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время визита на предприятие.

«Насколько мне известно, «Авангарду» скоро исполняется 75 лет. Это значительный юбилей. Учитывая то, что еще в начале 2000-х гг., предприятие почти перестало работать. На сегодняшний день оно является передовым не только в отрасли, но и одним из ведущих предприятий в мире, которое производит подобную продукцию», — пояснил Сергей Собянин.

Сергей Собянин также добавил, что Москва гордится заводом «авангард». Он пожелал предприятию активного развития, а сотрудникам — увеличения зарплат.

Завод «Авангард» расположен по адресу: ул. Клары Цеткин, д. 33 (САО). Он был создано в 1942 г. в целях организации серийного выпуска авиационных моторов.

В настоящее время на заводе работают 2,7 тыс. сотрудников. Средняя зарплата превысила 83 тыс. руб. в месяц. Только за 2011-2015 гг. объем выпускаемой продукции увеличился более чем в три раза.

АО «Московский механический завод «Авангард» станет 23-м московским предприятием, получившим статус промышленного комплекса и, соответственно, налоговые льготы по налогу на прибыль, налогу на имущество, земельному налогу и арендной плате за землю.

Концерн ВКО «Алмаз-Антей» был создан в 2002 г. в рамках Федеральной целевой программы «Реформирование и развитие оборонно-промышленного комплекса на 2002–2006 гг.»

В структуру Концерна входят порядка 60 научных организаций и промышленных предприятий из 18 регионов России, специализирующихся на разработке и производстве средств воздушно-космической обороны и смежной продукции.

100% акций Концерна находятся в федеральной собственности.

В Москве расположены 12 исследовательских и производственных предприятий «Алмаз-Антея» с общей численностью работающих более 19 тыс. чело­век, включая АО «Московский машиностроительный завод «Авангард».

Завод «Авангард» находится на севере Москвы в районе Войковский (ул. Клары Цеткин, вл.33, площадь территории – 26,65 га, площадь зданий и сооружений – 180,5 тыс. кв. м).

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , ,

Выбор редактора