Новости

Собянин: В Москве завершена реставрация 33 храмов и монастырей

02/02/2017
Сергей Собянин рассказал о реставрации храмов и монастыре в Москве
Сергей Собянин рассказал о реставрации храмов и монастыре в Москве

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, в столице завершилась реставрация 33 храмов и монастырей. Об этом градоначальник рассказал в ходе осмотра итогов реставрации в Новоспасском монастыре.

Также Собянин отметил, что в данный момент в Москве в статусе реставрации находится еще примерно столько же храмов. Сейчас реставрация ведется в Новоспасском монастыре. Мэр Собянин выразил надежду, что основные работы по его реставрации завершаться уже в 2017 году.

Стоит отметить, что за счет средств, выделяемых из бюджета Москвы, в столице с 2011 по 2016 год проводилась реставрация 69 храмов. За это время реставрацию завершили в 33 храмах и монастырях.

Также мэр поздравил патриарха с годовщиной интронизации. «Я хотел, пользуясь случаем, поздравить вас с очередной годовщиной служения на этом великом посту. Восемь лет, которые вы находитесь на нем, можно назвать годами созидания. Это хорошо видно по Москве», — сказал С.Собянин.

Также во время посещения Новоспасского монастыря С.Собянин посетил богослужение в память о погибших в крушении самолета Ту-154 над Черным морем. Заупокойную литию в 40-й день трагедии отслужил патриарх Московский и всея Руси Кирилл. В Покровский собор монастыря были приглашены родственники погибших и артисты ансамбля песни и пляски Российской армии им. А.Александрова.

Православный Новоспасский мужской монастырь был основан в 1282 г. московским князем Даниилом Александровичем к югу от Москвы на месте современного Данилова монастыря.

Начиная с 2012 г. при поддержке Правительства Москвы, а также ряда коммерческих фирм («Новатэк», Балтийская строительная компания, КБ «Кузнецкий мост») в Новоспасском монастыре проводятся масштабные восстановительные и реставрационные работы. До конца 2016 г. было выполнено примерно 50% запланированных работ.

В 2017 г. главным объектом реставрации будет монастырская колокольня, на которой планируется установить колокол весом 1000 пудов (16,38 тонн).

В 2011-2016 гг. полностью завершена реставрация 33 памятников церковной архитектуры, среди которых такие «знаковые» объекты, как:

церковь св. Климента на Пятницкой улице;

храмы Черниговского подворья;

Московский епархиальный дом в Лиховом переулке;

храмы Зарядья;

церковь Всех Скорбящих Радость на улице Большая Ордынка.

 

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора