Новости

Собянин: Московское метро – одно из самых надежных и безопасных в мире

06/02/2017
Сергей Собянин рассказал об обеспечении безопасности в столичной подземке
Сергей Собянин рассказал об обеспечении безопасности в столичной подземке

Градоначальник Сергей Собянин открыл в Москве Центр управления обеспечением транспортной безопасности Московского метрополитена.

По словам мэра С. Собянина, метрополитен Москвы является одним из самых надежных и безопасных в мире. Но, несмотря на это, столичная подземка постоянно получает новые системы безопасности. Метро оснащают досмотровыми зонами, новыми камерами видеонаблюдения.

В целях большей безопасности метрополитена в Москве сегодня начинает работу Центр безопасности, в котором объединены все современные технологии.

Собянин отметил, что в здании Центра в скором времени будет размещен центр диспетчеризации всей подземки, который объединит все округа.

Центр размещается в здании бывшего кинотеатра «Ереван» на Дмитровском шоссе недалеко от строящейся станции метро «Селигерская» Люблинско-Дмитровской линии. Центр работает в круглосуточном режиме. Диспетчеры имеют доступ к камерам видеонаблюдения, расположенным на территории метрополитена, оснащены оперативной связью с другими службами метро, экстренными службами и органами внутренних дел.

В 2016 г. началась реализация проекта создания интеллектуальной системы видеонаблюдения. В рамках его реализации в вестибюлях станций было установлено 5,5 тыс. видеокамер нового поколения двух типов: IP-камер для ситуационного и обзорного видеонаблюдения и видеокамеры машинного зрения с функциями автоматического распознавания лиц. Программное обеспечение, используемое Центром, создано российскими разработчиками. Для хранения видеопотока на мощностях ПАО «Ростелеком» создан Центр обработки данных с объемом памяти 11 ПетаБайт. Срок хранения данных 30 суток.Всего в систему видеонаблюдения Московского метрополитена включены более 17 тыс. камер.

Как сообщается в материалах пресс-службы мэрии, в 2016 г. число преступлений, совершенных на территории столичной подземки снизилось на 17% по сравнению с 2015 г. — с 2120 до 1750 случаев. Кроме того на 21% уменьшилось число административных правонарушений — с 76,8 тыс. до 60 тыс.

В настоящее время на станциях и в вестибюлях метро несут службу более 10,5 тыс. сотрудников. За 2016 г. был проведен досмотр более 50 млн пассажиров и 22 млн единиц багажа, обнаружено и запрещено к перевозке 77,7 тыс. потенциально опасных предметов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора