Новости

Собянин: Большая часть построенных инвесторами соцобъектов передается городу

09/02/2017
Сергей Собянин рассказал о строительстве социальных объектов в Москве
Сергей Собянин рассказал о строительстве социальных объектов в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал, что большинство социальных объектов, которые построены инвесторами, передаются городу безвозмездно. Об этом градоначальник рассказал во время посещения нового жилого квартала «Вершинино».

По словам С. Собянина, за последние несколько лет в Москве построили около 150 социальных объектов. В их числе как жилые дома, так и поликлиники, школы и детские сады. Большая часть этих объектов передают столице безвозмездно. Собянин отметил на примере таких школ, что это позволяет властям организовать там бесплатное обучение.

Жилой комплекс «Вершинино» построен в Москве на месте промышленной зоны «Верхние Котлы» недалеко от станции метро «Нагорная».

Комплекс состоит из шести домов с 1552 квартирами (четыре корпуса высотой 25 этажей и два корпуса по 22 этажа), гаража-стоянки на 1350 машиномест, школьного здания. Общая площадь комплекса составляет 191,2 тыс. кв. м, в частности общая площадь квартир — 100 тыс. кв. м. В настоящее время дома сданы в эксплуатацию. Большая часть квартир уже продана и заселена.

Здание начальной школы с дошкольным отделением в составе жилого комплекса было построено по индивидуального проекту. Площадь здания — 8 тыс. кв. м, этажность — переменная 1-2-3 этажа и один подземный этаж. Здание было введено в эксплуатацию во II квартале 2016 г., а 9 января 2017 г. открылось для учеников. Отделение начальных классов рассчитано на 400 мест (16 классов по 25 человек), дошкольное отделение — на 165 мест (7 групп). Новое учебное здание было передано школе номер 1450 «Олимп».

Всего за шесть лет, с 2011 по 2016 гг., инвесторы возвели в Москве 143 объекта социального назначения, 37% из которых были переданы в собственность города. Большинство возведенных за счет частных средств объектов — объекты в сфере образования. Так, было построено 63 учебных здания, из которых 38 были бесплатно переданы городу для размещения школ и детских садов. В сфере здравоохранения было открыто восемь поликлиник и инфекционный корпус детской больницы им. Г.Сперанского. Также за счет инвесторов были возведены и переданы городу объекты в сфере спорта и культуры. В 2017 г. Москве будет передано новое здание детского театра «Волшебная лампа».

В сфере здравоохранения в зданиях, построен­ных инвесторами, за последние 6 лет было открыто 8 поликлиник и инфекционный корпус Детской больницы им. Сперанского.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора