Новости

Депутаты обсудили проблему злостных неплательщиков за ЖКУ

27/02/2017
Очередное заседание Совета депутатов
Очередное заседание Совета депутатов

Более 60 миллионов рублей составляет сумма задолженности жителей Донского района за жилищно-коммунальные услуги. Об этом сообщила директор ГБУ «Жилищник» Ирина Бауэр в ходе очередного заседания Совета депутатов.

По ее словам, в районе есть жители, которые не платят годами и чья задолженность исчисляется сотнями тысяч рублей, а причиной этого является зачастую не отсутствие средств, а нежелание соблюдать существующие требования жилищного законодательства в расчете на полную безнаказанность.

Депутаты спросили, какая работа ведется с должниками. Ирина Бауэр ответила, что в управе проходят заседания финансовой комиссии, на которую вызываются должники. С ними беседуют, чтобы узнать причины неплатежей, выяснить, есть ли намерение погасить задолженность. По итогам беседы принимается решение о заключении соглашения о рассрочке долга или передаче документов в суд. К наиболее злостным неплательщикам может применяться ограничение услуг — в частности, перекрытие с помощью специального оборудования слива канализационных вод.

Руководитель «Жилищника» попросила депутатов помочь в разъяснительной работе среди жителей района. Она отметила, что несвоевременная оплата наносит ущерб жилищно-коммунальному хозяйству в целом, а также конкретному дому и подъезду в частности.

«Средства, которые недополучает управляющая организация от неплательщиков, могли бы быть направлены на более качественное содержание и обслуживание района. Кроме того, из-за должников управляющая организация не может оказывать дополнительные услуги по обустройству дома или придомовой территории», — подчеркнула Ирина Бауэр.

Метки: , , , , ,

Выбор редактора