Новости

Собянин рассказал о мегапроекте профессиональной подготовки в школах

06/03/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об интеграции высшего и среднего образования в Москве
Мэр Москвы Сергей Собянин рассказал об интеграции высшего и среднего образования в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что предпрофессиональное обучение в столице выходит на новый для него уровень. Об этом градоначальник сказал во время круглого стола в лицее №1560, на котором присутствовали директора школ и ректора вузов Москвы.

По словам С. Собянина, в Москве стартовал новый проект, в рамках которого происходит интеграция дополнительного, общего и высшего образования. В этом направлении в столичных учебных заведениях уже сделаны первые шаги. Так, в школах Москвы появились инженерные и медицинские классы.  Как отметил мэр Собянин, это позволит работать в разных параллельных классах школ по разным профессиональным направлениям.

На данный момент в этом проекте участвует несколько сотен столичных школ, колледжей и высших учебных заведений.

Цель проекта – предоставить для учащихся Москвы возможность еще в школе определиться со своей будущей профессией, а также сформировать необходимые для нее базовые навыки и умения.

Также мэр поблагодарил собравшихся представителей высших учебных заведений за их вклад в реализацию проекта и за взаимодействие со столичными школами. Он выразил уверенность, что уже в школах ученики смогут определиться со своей будущей профессией.

Во время круглого стола участники обсуждали проект по созданию единой образовательной среды в учебных заведениях Москвы. В ходе его мэр отметил, что на данный момент школы оборудуются всей необходимой техникой. Также школы получили лаборатории, которые адаптированы для детей.

Стоит отметить, что лицей №1560 – это крупный образовательный комплекс, который включает в себя шесть корпусов для школьных занятий, а также 12 дошкольных отделений. На базе лицея проводятся эксперименты на тему профессиональной ориентации обучающихся в нем школьников.

На базе лицея также функционирует проект «Инженерный класс в московской школе», который реализуется при участии Московского авиационного института и Московского государственного технического университета имени Баумана. Всего в проекте принимает участие 228 школьников.

Недавно в лицее провели ремонт основанного помещения, для него было закуплено современное учебное оборудование.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора