Новости

В галерее «На Шаболовке» стартует выставка, посвященная советской архитектуре

06/03/2017
Фото из экспозиции выставки. Дом юстиции в Екатеринбурге
Фото из экспозиции выставки. Дом юстиции в Екатеринбурге

Выставка «Городки Свердловска: от архитектурного проекта к социальному опыту» откроется 16 марта в галерее «На Шаболовке».

Проект посвящен знаменитым комплексам конструктивистских зданий в Екатеринбурге, получившим в уральском обиходе название «городков». В фокусе внимания авторов выставки – социальные эксперименты, которые ставили архитекторы, и повседневная жизнь в декорациях нового советского быта.

«На примерах пяти административных и жилых комплексов уральской столицы – Городка чекистов, Городка юстиции, Медицинского городка, жилых комплексов Госпромурала и Уралоблсовета – раскрывается повседневная жизнь людей в конструктивистских зданиях», — отмечают кураторы выставки.

В экспозицию вошли фотографии из семейных фотоальбомов, ведомственных музеев и архивов, а также кинохроника, архитектурные макеты, мебель и предметы быта.

Организаторы надеются, что проект станет для москвичей не только знакомством с авангардом в Екатеринбурге, но также поможет им взглянуть с нового ракурса на архитектуру конструктивизма.

Впервые выставка была показана осенью 2016 года в рамках фестиваля «Дни конструктивизма на Урале» в Екатеринбурге.

Открытие выставки пройдет в 19 часов по адресу: Серпуховский Вал, дом 24, корпус 2. Дата проведения: 17 марта – 9 мая.

 

Фото предоставлено музеем Свердловского областного суда

Метки: , , , ,

Выбор редактора