Новости

Собянин: Годовой объем инвестиций в Москве превысил 1,7 трлн руб

10/03/2017
Сергей Собянин рассказал о росте инвестиций в столичную экономику
Сергей Собянин рассказал о росте инвестиций в столичную экономику

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил журналистам, что за 2016 год в экономику и социальную сферу Москвы было инвестировано более 1,7 триллиона рублей. Об он рассказал во время посещения технопарка «Связь инжиниринг» в Москве.

Такой объем инвестиций, по словам градоначальника Собянина, является рекордным для России за последние 25 лет.

Также мэр С. Собянин сказал, что производственные инвестиции также активно наращивает и промышленность столицы. Так, по его словам, благодаря инвестициям в Москве создано 28 технопарков. Это современные промышленные центры, на которых трудятся уже более 40 тысяч человек.

В настоящее время в Москве активно идет модернизация промышленных предприятий. При этом со стороны столичных властей технопаркам оказывается существенная поддержка. Так, предприятиям, которые получили статус технопарков и промышленных зон, предоставляются налоговые льготы, благодаря которым для них снижается налоговая ставка на 25 процентов.

Более того, в инфраструктуру промышленных комплексов Москвы за несколько последних лет было инвестировано более 60 миллиардов рублей.

Мэр Собянин отмечал, что правительство Москвы и в дальнейшем будет поддерживать работу по реорганизации крупных предприятий в технопарки.

Стоит отметить, что технопарк «Связь инжиниринг» находится в районе Бирюлево Восточное на юге Москвы. Его общая площадь составляет почти 2 гектара. В технопарке свою деятельность осуществляет 14 резидентов, в которых трудится в общей сложности более 700 человек.

Статус технопарка производственному комплексу присвоили в августе 2016 года.

Основной деятельностью большинства компаний-резидентов технопарка является создание источников бесперебойного питания, светодиодных фонарей, а также распределительного и щитового оборудования. Кроме того, здесь производят поставку продукции для радиолокационного оборудования.

Также в скором времени в технопарке планируется модернизировать производственные мощности, а также закупить новое оборудование. В планах также строительство новых производственных корпусов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора