Новости

Собянин: Московская программа реставрации – одна из крупнейших в мире

21/03/2017
Собянин рассказал о реставрации исторических памятников в Москве
Собянин рассказал о реставрации исторических памятников в Москве

На очередной рабочей встрече правительства Москвы градоначальник Сергей Собянин сообщил, что столица стала лидером в мире в области реставрации исторических и культурных памятников.

По словам мэра Собянина, в Москве реализуется масштабная программа по реставрации памятников культуры и истории. В этой программе принимают участие органы власти, а также владельцы самих зданий. На данный момент в столице уже отреставрированы сотни старинных зданий и прочих объектов культурного наследия страны. При этом эта программа, как отметил Собянин, является одной из крупнейших во всем мире по масштабу выполняемых работ.

Стоит также отметить, что менее половины памятников культуры реставрируется за счет бюджета Москвы. Отмечается, что большая часть средств на реставрационные работы выделена Москве частными инвесторами и государственными структурами.

Градоначальник также сообщил, что только в 2016 году в Москве привели в порядок около 150 исторических и культурных памятников. Он также подчеркнул, что в рамках программы реставрируют не только здания, но также и улицы. Благодаря этому, по его мнению, город существенно преобразился в лучшую сторону.

На заседании также выступил с докладом Алексей Емельянов, глава Департамента культурного наследия Москвы. Он рассказал, что показатели реставрации прошлого года почти в два раза превышают показатели за 2015 год. При этом объем средств, выделенных на реставрационные работы, вырос до 28 миллиардов рублей.

Стоит отметить, что за последние шесть лет в Москве отреставрировали более 770 исторических памятника. На данный момент, количество памятников архитектуры, которые находятся в плохом состоянии, снизилось в 5 раз по сравнению с 2010 годом. На данный момент в проведении реставрационных работ в Москве нуждаются 250 памятников.

Также в Москве в рамках выполнения программы «Моя улица» историческим улицам центра Москвы придают свой оригинальный облик. Здесь для жителей создаются комфортные общественные пространства, высаживаются деревья, а также ремонтируются фасады исторических домов.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора