Новости

Депутаты заслушали информацию от главных врачей поликлиник района

22/03/2017
Руководитель поликлиники при больнице №4 Вячеслав Новиков
Руководитель поликлиники при больнице №4 Вячеслав Новиков

По традиции в первом квартале года Совет депутатов муниципального округа Донской заслушивает информацию от руководителей учреждений здравоохранения. О деятельности возглавляемых ими организаций депутатам рассказали главный врач поликлиники №22 Лилия Вершинина, руководитель поликлиники при больнице №4 Вячеслав Новиков, заведующий поликлиникой при больнице №1 Александр Габитов.

Так, Лилия Вершинина напомнила, что медицинская помощь в столице оказывается по территориальному принципу, тем не менее москвичи сами могут выбрать учреждение, в котором хотят обслуживаться, подав заявление о прикреплении к той или иной поликлинике. С октября 2013 года финансирование медицинских организаций производится согласно подушевому нормативу — по числу прикрепленных пациентов.

Говоря о доступности медицинского обслуживания, главврач поликлиники №22 отметила, что срок ожидания планового приема к врачам-специалистам не превышает 7 рабочих дней. Время ожидания на диагностические исследования составляет от 3 до 7 дней, те, кому показаны обследования на КТ и МРТ, ждут не более 20 дней.

В филиале учреждения №2 функционирует отделение неотложной медицинской помощи взрослому населению на 2 бригады.

«В прошлом году бригады выезжали на 14 832 вызова. Среднее количество вызовов в сутки составило на 1 бригаду 25-27( при нормативе 22)», — отметила Лилия Вершинина.

Кроме того, в 2016 году открылся кабинет паллиативной помощи. В регистре пациентов нуждающихся в паллиативной помощи на дому состоит 255 человек. Это пациенты с сердечной, дыхательной, печеночной, почечной недостаточностью 3-4 стадии и другими хроническими прогрессирующими заболеваниями. С 1 декабря 2016 года действует кабинет профилактики инфарктов и кардиоэмболических инсультов, прием ведет заведующий кардиологическим отделением.

Далее перед депутатами выступил Вячеслав Новиков. Как он отметил в своем докладе, в поликлиническом отделении ГКБ №4 обслуживаются 10 467 жителей Донского района — 36,5% от общей численности населения. Количество посещений в 2016 году — 30 724, что на 11,5% меньше, чем в 2015-м. По мнению руководителя медучреждения, это объясняется грамотными организационными решениями администраций больницы и поликлиники — в частности, в 2016 году проводились профилактические мероприятия по диспансеризации и иммунизации населения против гриппа, кроме того, был открыт фельдшерский медицинский пост по выписке бесплатных лекарственных средств на 2–3 месяца.

Что касается развития материально-технической базы медучреждения, то, по словам докладчика, в 2016 году в соответствии с Московским стандартом поликлиники была завершена компьютеризация учреждения в полном объеме. Установлено 46 АРМ (автоматизированных рабочих мест), работающих в системе ЕМИАС (Единая медицинская информационно-аналитическая система). АРМ установлены в кабинетах всех врачей, регистратуре, на трех сестринских постах, в картохранилище, администрации поликлиники. Проведенная работа позволила оптимизировать запись пациентов к врачу, сократить время ожидания приема. Был обновлен общебольничный сайт, где представлена информация о режиме работы поликлиники, врачах, проводимых плановых мероприятиях — диспансеризации, профилактических прививках и т. д.

В 2016 году был открыт call-центр для оперативного принятия звонков от населения, их электронной регистрации и организации выезда врачей на дом. В дополнение к инфоматам в регистратуре установлена электронная информационная стойка для маломобильных групп населения, что позволило инвалидам-колясочникам самостоятельно осуществлять электронную запись на прием.

Вячеслав Новиков отметил, что здание поликлиники было построено в 1966 году и с тех пор капитально ни разу не ремонтировалось. В 2016 году руководством медучреждения было принято решение о поэтапном ремонте помещений. К началу февраля 2017 года завершены работы на 3-м и 4-м этажах здания, ремонт будет продолжен.

Заведующий поликлиникой при больнице №1 Александр Габитов сообщил, что медучреждение обслуживает 6752 жителя Донского района. В 2016 году подразделения поликлиники были

заведующий поликлиникой при больнице №1 Александр Габитов
заведующий поликлиникой при больнице №1 Александр Габитов

реструктуризированы и полностью перешли на работу согласно требованиям Московского стандарта поликлиники. Также произошло слияние терапевтических участков, укомплектованность врачами-терапевтами составляет 100%.

Выписка справок и выдача рецептов осуществляется на сестринском посту.

Особенностью амбулаторно-поликлинического звена является максимальная доступность и использование диагностического оборудования Первой градской больницы.

«В 2017 году будет осуществляться переход на работу с врачами общей врачебной практики. Соответствующие заявки на переобучение специалистов и оснащение кабинетов поданы в Департамент

здравоохранения города Москвы», — отметил Александр Габитов.

Отвечая на вопрос депутатов об оказании населению стоматологической помощи, заведующий поликлиникой сообщил, что по договоренности с Департаментом здравоохранения в 2017 году будет открыто отделение стоматологии. Для обслуживания пациентам необходимо подать заявление о прикреплении к стоматологическому участку.

Парламентарии поинтересовались, выезжают ли на дом специалисты узкого профиля.

«Если пациент маломобилен, есть заключение медицинской комиссии — то да. Сначала выезжает врач выездной бригады, который определяет, какой специалист нужен. Потом выезжает бригада. Если нужного специалиста нет, то он запрашивается в больнице», — ответил Александр Габитов.

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора