Новости

Собянин: Большая часть объектов в Москве реставрируется инвесторами

23/03/2017
Сергей Собянин рассказал о реставрации памятников архитектуры в Москве
Сергей Собянин рассказал о реставрации памятников архитектуры в Москве

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что в столице в 2016 году большинство памятников архитектуры отреставрировали за счет частных инвестиций. Об этом градоначальник рассказал во время посещения после реставрации «Жилого дома Н. Баулина».

По словам мэра Собянина, в области реставрации Москва встала на один уровень с такими городами как Лондон и Рим. При этом на данный момент в столице наращивают объемы реставрации памятников архитектуры.

Собянин также подчеркнул, что работа по реставрации исторических и культурных памятников в Москве будет продолжаться и дальше.

Всего же в 2016 году за средства, полученные от частных инвесторов, в Москве было отреставрировано 53 процента объектов архитектуры.

Стоит отметить, что жилой дом Н. Баулина в Москве был отреставрирован в рамках программы «1 рубль за квадратный метр». В рамках этой программы здания, которые являются объектами культурного наследия и находятся в аварийном состоянии, арендуются инвесторами по льготной цене с условием их полного восстановления. На данный момент в этой программе состоят 19 домов. При этом в 11 из них уже ведутся реставрационные работы.

Градоначальник Собянин в отреставрированном доме провел церемонию  награждения знаками «Почетный реставратор Москвы», на которой он вручил нагрудные знаки трем реставраторам.

Стало известно, что в Москве реставрация памятников культуры и истории проводится не только за счет средств от частных инвесторов, но также и за счет городского бюджета и средств федеральных органов исполнительной власти.

Отмечается, что реставрационные работы в этом году будут проводиться на 768 архитектурных объектах. Из них за счет города отреставрируют 384 здания, за счет федеральных органов – 153, а на средства от частных инвестиций – 236 зданий.

Всего в Москве за последние пять лет отреставрировали 773 культурных и исторических памятников. В результате такой масштабной работы в Москве  более чем в пять раз снизилось количество архитектурных объектов, которые нуждаются в проведении реставрационных работ. На данный момент в неудовлетворительном состоянии находится 250 памятников культуры.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора