Новости

Совет депутатов заслушал информацию о работе поликлиник района в прошлом году

31/03/2017
Депутат заслушали информацию о работе поликлиник район
Депутат заслушали информацию о работе поликлиник района

На очередном заседании Совета депутатов муниципального округа Донской основными вопросами стали отчеты руководителей государственных учреждений и организаций, расположенных на территории района, о работе в 2016 году.

Началась рабочая встреча с короткой и приятной церемонии — депутаты поздравили своего коллегу Владимира Милькина с днем рождения. Глава МО Татьяна Кабанова зачитала поздравительное письмо и вручила имениннику цветы. Затем парламентарии приступили к основной повестке дня.

О работе городской поликлиник № 67 депутатов и жителей проинформировал главный врач медучреждения Сергей Сафарян. Он начал свой доклад с обшей статистики заболеваний. По его словам, среди жителей района трудоспособного возраста самыми распространенными являются болезни системы кровообращения. На втором месте – заболевания костно-мышечной системы и органов дыхания. Следом за ними идут болезни органов пищеварения. При этом докладчик отметил, что в Москве третий год работают сосудистые центры, чья деятельность направлена на раннее выявление факторов инфарктов и инсультов. Благодаря этому количество болезней систем кровообращения пошло на снижение.

У пенсионеров структура заболеваний выглядит следующим образом: на первом месте — органы кровообращения, на втором — органы костно-мышечной системы, третье место занимают органы пищеварения. Комментируя увеличение регистрации заболеваемости среди пенсионеров, Сергей Сафарян сообщил, что это произошло благодаря выявлению болезней на ранних стадиях. «Консолидация кадровых и материально-технических ресурсов вследствие оптимизации, привела к повышению доступности инструментальных методов исследований, а также консультаций узкими специалистами», — уточнил главврач.

Глава МО Донской Татьяна Кабанова
Глава МО Донской Татьяна Кабанова

Говоря о современных трендах в поликлинической службе, докладчик отметил совершенствование и доступность первичной медицинской помощи, а именно — успешное внедрение врачей общей практики. Это многопрофильные специалисты, которые владеют знаниями по кардиологии, эндокринологии, неврологии, офтальмологии, отоларингологии. Их рабочие кабинеты оснащены современным оборудованием, позволяющим проводить комплексное исследование пациента на месте. Например, пациенту с болью с горле теперь не нужно ждать очереди к ЛОР-специалисту. Его осмотрит врач общей практики, поставит диагноз и назначит лечение. Если случай серьезный, то врач, оказав первую помощь, запишет больного к узкому специалисту и отследит дальнейшее лечение.

В заключение своего доклада Сергей Сафарян назвал главную проблему — это транспортное сообщение между филиалами медучреждения. «Различного рода медобследования проводятся по нескольким адресам. И конечно нашим пациентам, особенно пожилого возраста, не очень удобно добираться из одного филиала до другого. Мы обращаемся в вышестоящие инстанции с просьбой организовать удобные маршруты и надеемся также на ваше содействие, чтобы вы поддержали наше предложение», — отметил главврач поликлиники.

Затем с отчетом о проделанной работе на заседании выступила главный врач детской поликлиники № 91 Елена Рогова. Она сообщила, что в прошлом году в медучреждении внедрялся «Московский стандарт детской поликлиники», включающий в себя большое количество мероприятий, которые позволили повысить эффективность работы медицинского персонала, комфорт пребывания в поликлинике, качество и доступность медицинской помощи. В частности, открыты кабинеты выдачи справок и направлений — таким образом, те, кому нужны справки при поступлении в школу, записи в спортивную секцию, бассейн и т. д., не пересекаются с общим потоком пациентов. Действуют и кабинеты дежурного врача, куда можно обратиться вне записи, в порядке живой очереди. Во всех филиалах также открыты игровые зоны, где малыши могут с комфортом провести время в ожидании приема.

Говоря о статистике заболеваний, Елена Рогова сообщила, что на высоком уровне остаются болезни нервной системы, системы кровообращения. В то же время снижается количество болезней органов пищеварения.

В ходе заседания депутаты заслушали отчет о работе центра госуслуг «Мои документы», согласовали план спортивных и досуговых мероприятий на второй квартал и рассмотрели ряд других вопросов.

 

Сергей Нам, фото и видео автора 

Заседание депутатов
Заседание депутатов
Заседание депутатов
Заседание депутатов
Заседание депутатов
Заседание депутатов
Заседание депутатов
Заседание депутатов
Жители Донского района
Жители Донского района
Жители Донского района
Жители Донского района
Жители Донского района
Жители Донского района
Отчеты руководителей
Отчеты руководителей
Отчеты руководителей
Отчеты руководителей

Метки: , , , ,

Выбор редактора