Новости

Мэр Москвы рассказал о предстоящем опросе жильцов ветхих пятиэтажек

12/04/2017
Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации
Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации

Мэр Москвы Сергей Собянин анонсировал масштабный опрос по готовящейся программе реновации жилищного фонда в Москве. Об этом он написал на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», а также написал пост в «Twitter».
Как следует из сообщения мэра, Правительство Москвы готовит проект списков домов, которые попадут в программу реновации. Для этого ими будет проведен опрос среди жителей ветхих зданий.
«Для качественной подготовки такого списка проведем массовый опрос жителей пятиэтажек. В список будут включены дома, большинство жителей которых сами хотят этого. После формирования предварительного списка будет проведено официальное голосование», — написал в своем сообщении Сергей Собянин.
Также были указаны сроки проведения опроса и голосования. Они пройдут до 1 мая и в течении мая-июня соответственно.
Программа реновации хрущевок, как считает Правительство Москвы, — это уникальный шанс избавиться от ветхих построек города и улучшить городскую среду. Ранее мэр Москвы Сергей Собянин на Встрече с президентом Владимиром Путиным обсуждали программу реновации на личной встрече. Глава государства поддержал инициативу о сносе устаревшего жилого фонда столицы вместо его капитального ремонта.
Напомним, что вчера в ходе заседания круглого стола в Московского отделения партии «Единая Россия», были предложены ряд поправок в законопроект. На заседании был рассмотрен вопрос о возможности сдавать готовые жилые квартиры уже с «чистовым» ремонтом, а также сделать это обязательным условием программы.
Еще одним не мало важным вопросом на заседании стал вопрос о компенсациях малому бизнесу при реновации жилого фонда. Фактически, предприниматели тратили собственные средства на покупку и преобразование жилых помещений под свой бизнес. Было предложено выплачивать 100% компенсации.
Также Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) недавно провели опрос населения. По результатом было выяснено, что более 80% жителей ветхого жилья, попавшего в программу, не против законопроекта, а наоборот, всячески приветствуют улучшения городской среды.

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора