Новости

Собянин: Расселение пятиэтажек в границах района будет закреплено юридически

26/04/2017
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что те жители Москвы, дома которых попали в перечень сносимых пятиэтажек в рамках реновации ветхого жилищного фонда столицы, могут после переселения остаться жить в новом доме в своем районе. Об этом мэр Сергей Собянин сообщил во время встречи со столичными жителями, которая состоялась в Московском доме общественных организаций.

Как сообщили в пресс-службе мэра и правительства Москвы, градоначальник столицы Сергей Собянин рассказал жителям ветхих пятиэтажек, что те жильцы ветхих домов, которые хотят при расселении остаться жить в своих районах, гарантированно смогут это сделать. Он также сообщил, что для реализации этого в законопроект о реновации будет внесена соответствующая поправка во втором чтении. В законе пропишут, что москвичи получат новые квартиры в тех же районах, только если они сами не захотят переехать в другой район.

«Есть же пограничные районы. И иногда через дорогу уже следующий район, иногда просто комфортнее переселиться в соседний дом, который рядом с вами стоит, но административно находится в другом районе», — отметил мэр Сергей Собянин в своем обращении к жителям.

Стоит отметить, что депутаты государственной Думы ранее в первом чтении приняли закон о реновации ветхого жилфонда столицы. Законопроект был предложен к принятию депутатами от партии «Единая Россия».

Также в Московской городской думе депутаты поддержали инициативу о внесении изменений в закон Москвы о бюджете на текущий год. Согласно поправкам в законе, на реализацию программы по реновации старого жилищного фонда Москвы из бюджета города будет выделено гораздо больше средств.

Напомним, что программа по сносу старых пятиэтажных домов будет разработана и реализована с учетом пожеланий и мнения жителей Москвы. В рамках подготовки к программе с москвичами обсудят то, дома каких серий попадут в список на снос, а также как и в какие районы будут переселять жильцов ветхих «хрущевок».

Стоит отметить, что общая площадь сносимого жилья в Москве в рамках программы может составить до 25 миллионов квадратных метров.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора