Новости

Собянин дал гарантии расселения пятиэтажек в границах района

28/04/2017
Сергей Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда в Москве
Сергей Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда в Москве

Столичный градоначальник Сергей Собянин на своей официальной странице в социальной сети «ВКонтакте», а также на персональной странице в Twitter сообщил о том, что он предложил включить в законопроект о реновации ветхого жилого фонда Москвы поправки, согласно которым за жителями будет гарантированно сохранен район проживания в результате переселения. Об этом сообщили в пресс-службе мэра Собянина и правительства Москвы.

«В проект федерального закона по реновации будет предложен ряд существенных поправок, учитывающих права и интересы горожан», — написал столичный градоначальник Сергей Собянин в своем сообщении в социальных сетях.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, все жильцы подлежащих сносу пятиэтажных жилых домов, в том числе и Центральном административном округе столицы, получат новые квартиры в тех же районах. Отмечается, что исключением станет лишь Зеленоград, а также Троицкий и Новомосковский административные округа в Новой Москве. Здесь переселение граждан будет проводиться в пределах округа.

«По факту, будем стремиться предоставить новую квартиру не только в том же районе, но и в том же квартале, в шаговой доступности от старой пятиэтажки», — отметил градоначальник Сергей Собянин.

Кроме того, мэр Москвы подчеркнул, что каждый житель старого дома при желании может отказаться от участия в программе по реновации ветхого жилищного фонда столицы на общем собрании жильцов дома.

Стоит отметить, что вывод так называемой «хрущевки» будет происходить только после того, как все жители дома подпишут акты приема-передачи квартир. Столичные власти также помогут гражданам с регистрацией права собственности на новое жилье.

Напомним, ранее президент России Владимир Путин на встрече с мэром одобрил инициативу правительства Москвы о сносе старого жилфонда столицы. При этом президент отметил, что не станет подписывать законопроект, если в нем не будут соблюдаться права и свободы граждан.

Также отметим, что закон о реновации был принят в первом чтении депутатами Государственной Думы Российской Федерации.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , , ,

Выбор редактора