Новости

Собянин: В список для голосования по программе реновации вошли около 4,5 тыс домов

02/05/2017
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что в список для голосования по программе реновации ветхого жилого фонда города Москвы попали около 4,5 тысяч старых пятиэтажек в 85 районах столицы, а также в Троицком и Новомосковском административных округах. Об этом мэр Сергей Собянин рассказал во время очередной рабочей встрече правительства Москвы.

В своем выступлении градоначальник столицы Сергей Собянин отметил, перечень этих домов для народного референдума был составлен в ходе экспертной оценки, а также мнения жителей Москвы. В список попали дома, которые, согласно оценке экспертов, находятся в неудовлетворительном состоянии и не подлежат капитальному ремонту, а также дома, две трети жителей которых сами хотят войти в программу по переселению в новые, современные дома.

Кроме того, в составлении списка домов, из которого жители Москвы в рамках референдума будут выбирать, какие здания войдут в окончательный перечень программы по реновации ветхого жилфонда, были задействованы следующие данные.

В начале в правительстве Москвы провели экспертный анализ 250 тысяч обращений жильцов пятиэтажных домов столицы для полного выяснения их мнения касательно возможного сноса их домов. Также в марте-апреле текущего года вопрос о необходимости включении тех или иных домов в список сносимого жилья в рамках программы реновации обсуждался префектурами округов Москвы с депутатами муниципальных округов.

Помимо прочего, в апреле этого года власти Москвы провели телефонный опрос всех жителей столичных пятиэтажек, чтобы выяснить их мнение о том, как они относятся к включению их домов в перечень сносимого жилья в рамках реновации жилфонда столицы. Согласно результатам проведенного опроса, более 59 процентов респондентов выразили свое согласие на участие в программе реновации.

Уже после этого власти получили всю необходимую информацию о техническом состоянии ветхих пятиэтажек.

Стоит отметить, что в список домов для голосования не были включены те дома, жители которых высказались отрицательно по поводу их включения в этот список, а также дома, техническое состояние которых можно охарактеризовать как удовлетворительное.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора