Новости

Собянин поддержал поправки к закону о реновации, предложенные Общественной палатой

12/05/2017
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы
Собянин рассказал о реновации ветхого жилфонда Москвы

В пресс-службе правительства Москвы сообщили, что столичный градоначальник Сергей Собянин поддержал предложение Общественной палаты о том, чтобы внести новой городской закон о соблюдении прав жителей Москвы при реализации проекта по реновации ветхого жилищного фонда столицы. Об этом градоначальник Москвы Сергей Собянин рассказал во время встречи с членами Общественной палаты столицы, которая прошла в мэрии.

В своем выступлении столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что законопроект в случае его принятия вступит в силу вместе с федеральным законом, который ранее приняли депутаты Государственной Думы Российской Федерации. Он также отметил, что в новом законопроекте будут зафиксированы все правовые гарантии жителям ветхих домов при расселении в рамках выполнения программы реновации старого жилья в Москве.

Кроме того, градоначальник столицы С. Собянин поблагодарил представителей Общественной палаты Москвы за их деятельность на благо столицы. Он подчеркнул, что Общественная палата активно работает над решением такой насущной городской проблемы как реновация ветхого жилищного фонда Москвы. С целью решения этой проблемы активисты Общественной палаты сами выдвинули предложение правительству столицы о создании нового законопроекта, который бы урегулировал эту проблему.

Также в ходе встречи с мэром Москвы Сергеем Собяниным председатель Общественной палаты столицы Константин Ремчуков сообщил, что стоит принять отдельный законопроект касательно социальных вопросов и дополнительных мер социальной защиты граждан при реализации программы реновации ветхого жилфонда столицы. Кроме того, необходимо продумать меры дополнительной защиты жителей ветхих домов при реализации этой программы. Так, в законопроекте должно обязательно быть зафиксировано право москвичей на получение равнозначного и равноценного жилья в замен старого.

Кроме того, мэр отметил, что он поддерживает участие Общественной палаты во всех стадиях выполнения этой программы. Также он сказал, что стоит привлечь к этому другие общественные  организации.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы 

Метки: , , , ,

Выбор редактора