Новости

Собянин: «Молчуны» не смогут повлиять на итоги голосования по реновации

01/06/2017
Собянин рассказал о новом порядке проведения голосования по программе реновации
Собянин рассказал о новом порядке проведения голосования по программе реновации

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил журналистам о том, что в порядок проведения голосования для жителей домов, которые попали в программу реновации ветхого жилищного фонда Москвы, будут внесены изменения.

Как отметил столичный градоначальник Сергей Собянин, так называемые «молчуны», жильцы домов, не участвующие в голосовании, не смогут повлиять на исход референдума. Он отметил, что их голоса будут учитываться пропорционально голосам других жителей, которые были поданы «за» или «против» включения дома в программу.

Также мэр Москвы напомнил, что у «молчунов» есть еще две недели, чтобы высказать свою позицию относительно включения их домов в программу реновации пятиэтажного жилфонда Москвы.

«У тех жителей пятиэтажек, которые пока не приняли участие в голосовании и не хотят передоверять судьбу своего дома другим, есть еще две недели для того, чтобы высказать свое личное мнение «за» или «против» включения своего дома в проект программы реновации», — сообщил мэр Собянин.

Кроме того, мэр отметил, что по существующим на данный момент порядкам жильцы домов, которые отказались от участия в референдуме автоматически считались бы проголосовавшими «за» включение их дома в программу реновации. При этом в домах с низкой явкой жильцов на голосование трудно подсчитать голоса жителей правильно.

«Поэтому, еще раз посоветовавшись с экспертами, членами Общественной палаты, депутатами, мы внесем изменения в порядок проведения голосования», — подчеркнул градоначальник.

Стоит сказать, что в программу реновации ветхого жилищного фонда пятиэтажный дома попадет в том случае, если он находится в плохом техническом состоянии, а также в случае, когда более трети жильцов дома высказались за снос и переселение. При этом жители домов, которые попадут в программу реновации, получат полностью равнозначное жилье совершенно бесплатно и в собственность. Переселять при этом жителей пятиэтажек будут в пределах своего района.

Также есть возможность получить равноценное жилье, либо денежную компенсацию в размере кадастровой стоимости квартиры.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , ,

Выбор редактора