Новости

После проработки программа реновации стала намного лучше той, что проводилась в Москве

07/06/2017
Мэр Москвы Сергей Собянин
Мэр Москвы Сергей Собянин

Мэр Москвы Сергей Собянин выступил на слушаниях в Госдуме, где обсуждалась программа реновации в столице. Градоначальник сообщил, что новая программа полностью отвечает всем требованиям жильцов старых домов.

«В первой программе не было никаких преференций для граждан, никто не интересовался их мнением», — прокомментировал мэр Москвы Сергей Собянин.

По словам мэра Москвы Сергея Собянина, две программы разительно отличаются друг от друга. Первая никак не учитывала мнение жителей, не давала никаких социальных гарантий и никак не зависела от собственников квартир. Если дом попал в программу, то его снос неминуем.

Новая же программа реновации основывается, в первую очередь, на мнении жителей старых домов. Им гарантировано предоставление качественных современных квартир в домах, расположенных в этом же или в соседнем районе. Кроме того, город поможет всем выселенцам комфортно переехать в новые квартиры.

Важным аспектом новой программы является учет мнения жильцов по поводу целесообразности сноса их дома. Они сами решают судьбу своих жилищ.

«Я полностью поддерживаю программу реновации ветхого жилья. Живу в квартире с бабушкой. Отсутствие лифта в доме ограничивает ее передвижение. Ей постоянно нужна чья-то помощь при выходе на улицу. Ремонт в квартире сделать я не могу, так как дом уже покосился и ровность стен оставляет желать лучшего. Нам было бы комфортнее жить в доме с лифтом, широкими дверями, пандусами и поручнями», — рассказала жительница пятиэтажки на Звездном бульваре Полина Савина.

Напомним, что квартиры будут иметь качественную отделку, увеличенную жилплощадь, все условия для маломобильных граждан и многое другое.

Новые квартиры жильцы старых домов получат в соседних районах или же в своих. Рядом с домами уже будет предусмотрена вся необходимая для комфортной жизни инфраструктура. Первые этажи и входы в подъезды будут находить на одном уровне для удобства мам с колясками, инвалидов и пенсионеров.

Новая программа реновации в Москве начнет реализовываться в самое ближайшее время.

Фото: официальный портал мэра и правительства Москвы

 

Метки: , , , , ,

Выбор редактора