Новости

Собянин: Доплата врачам за патронаж лежачих больных составит 25 тыс. рублей в месяц

19/06/2017
Собянин рассказал о грантах для столичных поликлиник
Собянин рассказал о грантах для столичных поликлиник

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о том, для поликлиник Москвы учреждены гранты на поддержку служб первичной медпомощи на дому взрослым пациентам. Это решение было принято на очередной рабочей встрече правительства Москвы.  Об этом сообщает пресс-служба мэра Собянина и правительства Москвы.

В ходе заседания президиума правительства Москвы столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил, что ежегодно в Москве растет средняя продолжительность жизни, что также означает и то, что с каждым годом растет количество людей пожилого возраста, за которыми требуется качественный и ответственный уход. По словам мэра, патронажем занимаются как специализированные службы, так и московские поликлиники.

«Такая система постепенно входит в практику. Мы провели эксперимент, он показал себя неплохо. Такую службу надо развивать и дальше. Но для этого, конечно, нужно материально поощрять и тех врачей, которые занимаются этими вопросами», — рассказал в ходе своего выступления на заседании президиума столичный градоначальник Сергей Собянин.

Кроме того, на совещании выступил также и глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун. Он сообщил о размере грантов, которые будут выделяться столичным поликлиникам. Так, в рамках проекта будут выделять гранты, которые предусматривают выплаты врачам и медсестрам.

«25 тысяч рублей к имеющейся заработной плате врачу и 15 тысяч рублей к имеющейся заработной плате медицинской сестре, которая сопровождает эту работу или самостоятельно работает в системе патронажной службы, просим поддержать», — заявил в ходе рабочей встречи Алексей Хрипун.

Стоит отметить, что ранее власти столицы учредили стимулирующие гранты сотрудникам медицинских учреждений Москвы. Согласно решению правительства, врачи, поучившие статус «Московский врач» будут получать прибавку к заработной плате в размере 15 тысяч рублей. Семейные врачи будут получать дополнительно 20 тысяч рублей в месяц. Кроме того, надбавки будут получать врачи и медсестры, которые участвуют в медицинских программах города.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора