Новости

Депутат Екатерина Николаева приняла участие в фестивале «Безопасной столицы»

19/06/2017
На фестивале «Безопасной столицы»
На фестивале «Безопасной столицы»

В парке Горького состоялся масштабный праздник, посвященный двухлетию проекта «Безопасная столица». Его участниками стали посетители парка, депутаты Мосгордумы, волонтеры проекта, в числе которых была депутат муниципального округа Донской, председатель районного Совета ОПОП Екатерина Николаева.

Напомним, что это общественное движение стартовало в Москве в конце мая 2015 года. Его задачей является мониторинг правонарушений и криминогенной ситуации на улицах города. Участники проекта «Безопасная столица» патрулируют дворы, детские площадки, парки, скверы, места массового скопления людей. Члены «Безопасной столицы» активно взаимодействуют с правоохранительными органами и городскими властями по вопросам безопасности на дорогах, оснащения города камерами видеонаблюдения и т.д.

Именно об этом узнали москвичи, которые пришли на праздник. Их встречали волонтеры, которые вручали купоны на мороженое и программки мероприятия. Организаторы позаботились о том, чтобы на фестивале было интересно представителям всех возрастов.

Для начала зрителей пригласили на разминку, которую провела известная спортсменка, фитнес-инструктор Злата Чепурная и ее группа «Звездный десант». Разогреться перед праздником детям и взрослым помогали известный в прошлом футболист сборной России, «Локомотива» и «Динамо», телеведущий Матч-ТВ Дмитрий Булыкин, актеры театра и кино Антон Ескин, Иван Гришанов, Наталья Дубовицкая, Сергей Граб, певица, композитор, финалистка конкурса «Живой звук» Наталья Соловей.

Со сцены с теплыми словами приветствия к присутствующим обратились руководитель проекта «Безопасная столица», депутат Мосгордумы Инна Святенко, заместитель председателя Мосгордумы, секретарь московского отделения партии «Единая Россия» Андрей Метельский, координатор проекта Антон Акишин.  По словам Инны Святенко, два года назад сложно было представить, что к проекту присоединятся десять тысяч человек — неравнодушных москвичей, которые поверили, пришли в проект и своей ежедневной работой помогают столице держать планку одного из самых безопасных городов. Результатами работы «Безопасной столицы» стали пресечение торговли нелегальным алкоголем и контрафактной продукцией, нарушений общественного порядка. За два года благодаря активистам проекта были закрыты 23 подпольных казино и 18 магазинов, торгующих спиртным без лицензии, выявлены десятки «резиновых» квартир.

Андрей Метельский в свою очередь отметил, что «Безопасная столица» стала заметным явлением в жизни города.

«Проделана огромная работа, решены сотни важных проблем. Сегодня в Москве каждый знает, что в городе есть “Безопасная столица”, активисты которой позаботятся о спокойной жизни москвичей. Москва, благодаря этому проекту, стала одним из самых безопасных мегаполисов мира», — подчеркнул вице-спикер Мосгордумы.

А тем временем гостей на празднике становилось все больше. На различных тематических площадках, посвященных сферам безопасности, каждый мог найти занятие по интересам. Так, на площадке МЧС желающие могли осмотреть пожарную машину, ознакомиться с оборудованием, которое используется при борьбе с огненной стихией. С помощью учебного робота-тренажера сотрудники МЧС проводили мастер-класс по оказанию первой медицинской помощи. Большой популярностью у зрителей пользовался автогородок, где ребята учились вождению на автомобиле, ориентируясь на разметку, дорожные знаки и жесты регулировщика. Те, кто успешно проходил испытание после учебы с инструктором, получал детские водительские права.

Настоящий ажиотаж вызвало показательное выступление бойцов отряда специального назначения «Сатурн». Спецназовцы вступали в поединки против вооруженного оппонента, забивали гвозди и крушили кирпичи голыми руками. Также рядом были размещены стенды с оружием и прочей воинской амуницией.

Участники проекта «Безопасная столица» рассказывали горожанам о том, как проходят рейды.

«Никаких спецсредств при патрулировании не полагается, единственное, чем мы отличаемся от прохожих, это футболки и куртки с символикой проекта. Наша задача не ввязываться в конфликты с теми, кто не соблюдает порядок, а вовремя сообщить полиции о правонарушении. По пути мы обязательно общаемся с жителями, спрашиваем, какие вопросы безопасности больше всего их волнуют», — рассказала депутат муниципального округа Екатерина Николаева.

 

Сергей Нам

Метки: , , ,

Выбор редактора