Новости

В июле в Донском районе стартует комплексное благоустройство

28/06/2017
Работы по благоустройству в районе
Работы по благоустройству в районе

Во всех районах Москвы открывается традиционный летний сезон благоустройства. Строители приступают к ударному труду на городских улицах, во дворах, приводят в порядок подъезды жилых домов, занимаются озеленением.

В этом году управой и ГБУ «Жилищник» была подготовлена программа благоустроительных мероприятий, и нужно отметить, что самое активное участие в ее формировании приняли депутаты. Об этом нам сообщила глава муниципального округа Донской Татьяна Кабанова. Регулярно встречаясь с населением, аккумулируя все предложения и замечания, народные избранники помогли исполнительной власти и коммунальным службам наметить объем и виды работ, особенно востребованных жителями.

«Очень важно, что у депутатов есть полномочия согласовывать распределение средств, выделяемых на благоустройство и капитальный ремонт, ведь непосредственно общаясь с населением, мы хорошо знаем существующие проблемы, поэтому при формировании перечня работ стараемся максимально учитывать мнения горожан», — подчеркнула Татьяна Кабанова.

К примеру, в последние годы большое внимание уделяется ремонту и модернизации детских и спортивных площадок. По просьбам жителей, на эти цели будет направлен резерв бюджетных средств.

Глава МО также отметила, что депутаты стараются основательно вникать в ход мероприятий по ремонту дворов и подъездов жилых домов, знают объем и перечень работ, какие средства на это выделены, а также обсуждают с жителями качество сделанного. Это хороший стимул для подрядных организаций выполнять работы на должном уровне, не дожидаясь штрафных санкций, ведь если качество работ не устроит депутатов и жителей, то объект не будет принят и им придется устранять недоделки, но уже за собственные средства.

Этим летом в основную программу благоустройства вошли 32 адреса. В зависимости от состояния дворовой территории будет выполняться ремонт асфальтобетонного покрытия на внутридворовых проездах, парковочных карманах и дорожно-тропиночной сети, установка и замена бортового  и садового камня, устройство искусственного покрытия на детских площадках, установка детских игровых комплексов, замена и ремонт контейнерных площадок, установка новых и дополнительных малых архитектурных форм.

Дополнительное благоустройство запланировано по пяти адресам. Отметим, что адреса и виды работ были выбраны на основании голосования на портале «Активный гражданин».

Так, у домов №10, корпуса 9 и 10 на Загородном шоссе появятся три новые детские площадки, рассчитанные на детей разного возраста. Будет выполнен капитальный ремонт существующей спортивной площадки во дворе, обустройство площадки для WorkOut с тренажерами и площадки для игры в настольный теннис. Кроме того, строители проведут там замену асфальтобетонного покрытия с установкой нового бортового и садового камня.

Во дворе дома №28 на Донской улице планируется модернизация детской площадки с устройством синтетического покрытия и установкой новых современных игровых комплексов и малых архитектурных форм.

По адресу: Загородное шоссе, дом 3, корпуса 1 и 2, запланированы работы по обновлению малых архитектурных форм и замене асфальтобетонного покрытия.

 

Новые тренажерные площадки будут обустроены на дворовых территориях по адресам: Севастопольский проспект, дом 5, корпус 1 и Ленинский проспект, дома 21, 23, 25. Для маленьких жителей здесь обновят детские площадки с заменой покрытия и установкой игровых комплексов.

Ко Дню города большинство объектов благоустройства будет сдано специальным комиссиям, в состав которых входят депутаты муниципального округа и жители.

Также в Донском районе в этом году проводится планово-текущий ремонт 111 подъездов. В перечень работ входят покраска стен, потолков, ремонт или замена почтовых ящиков, электроосветительной аппаратуры, ковшей мусоропровода и т. д. В настоящее время уже завершен ремонт 53 подъездов, подрядные организации выполняют работу согласно графику и заявленным сметам.

 

Сергей Нам

Инфографика

Метки: , , ,

Выбор редактора