Новости

Собянин открыл ТПУ «Солнечная» в Москве

29/06/2017
Собянин рассказал о развитии пригородного направления МЖД
Собянин рассказал о развитии пригородного направления МЖД

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о том, что на территории станции «Солнечная» Киевского направления МЖД закончилось строительство транспортно-пересадочного узла, носящего то же название. Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, на территории этой станции на данный момент происходит запуск сразу двух проектов. Во первых – открытие движения на новой платформе в составе ТПУ. Во вторых – запуск нового подвижного состава «Иволга», созданного отечественным производителем.

«Это очень важно, потому что речь идет о новых рабочих местах, локализации, ну и естественно о комфорте пассажиров», — рассказал журналистам столичный градоначальник Сергей Собянин.

Как стало известно, одновременно с открытием нового транспортно-пересадочного узла на Киевском направлении МЖД запустили движение поездов нового поколения. Это поезда «Иволга», которые произведены в России. Созданием поездов занимается Тверской вагоностроительный завод.  На данный момент новые поезда будут использоваться для экспресс-перевозок.

Кроме того, столичный градоначальник рассказал о том, что развитие подмосковного сообщения является важной задачей.

«Мы, конечно, стараемся, продолжать работу по улучшению сервиса и скорости передвижения по пригородному сообщению», — подчеркнул столичный мэр в ходе своего общения с представителями СМИ.

В свою очередь, Гендиректор Центральной пригородной пассажирской компании Михаил Хромов рассказал, что на данный момент проведена комплексная реконструкция пассажирских платформ пригородном железнодорожном сообщении.

Он также отметил, что на территории Москвы планируется провести реновацию платформ до конца следующего года.

Кроме того, на Киевском направлении Московской железной дороги специалисты проведи работы по улучшению инфраструктуры. Так, на этом направлении скоро приступят к строительству четвертого Ж/Д пути для поездов.

Отметим, что ТПУ «Солнечная» находится на Киевском направлении МЖД на территории Западного округа Москвы.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора