Новости

Собянин: Москва заняла I место в чемпионате WorldSkills

04/07/2017
Сергей Собянин рассказал о победе Москвы в чемпионате WorldSkills

Столичный градоначальник Сергей Собянин сообщил о том, что сборная Москвы заняла первое место на пятом национальном чемпионате WorldSkills. Об этом столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал во время очередной рабочей встрече правительства Москвы.

Чемпионат проводился среди студентов средних профессиональных образовательных учреждений. По словам столичного градоначальника Сергея Собянина за последние годы качество среднего профессионального образования в Москве растет высокими темпами. Так, последние два года столичные студенты занимали первые места на в национальном чемпионате.

Стоит отметить, что Москва лидирует в чемпионате по многим профессиям.

«Речь идет о таких профессиях, как столяр, плотник, слесарь, ремонтные работы, автомобили, авиационные техники, работа с композитными материалами — все традиционные и новые специальности», — рассказал в ходе своего выступления на заседании президиума столичный градоначальник Сергей Собянин.

Он также подчеркнул, что развитие этих профессий чрезвычайно важна для экономики страны в целом и Москвы в частности.

Также во время совещания мэром Москвы С. Собяниным была выдвинута инициатива о том, чтобы вручить победителям чемпионата денежные вознаграждения. Он предложил студентов, которые заняли первые места, наградить призом в размере 400 тысяч рублей, а тех, кто занял вторые и третьи места призом в размере 200 тысяч рублей.

Так, по его словам, такие награды дадут победителям и призерам дополнительный стимул в освоении рабочих профессий.

«Предлагаю победителей наградить призом в 400 тысяч рублей, призеров — 200 тысяч рублей. И закрепить это решение и на будущий чемпионат, чтобы ребята знали, к чему стремиться», — сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

Стоит сказать, что в финале чемпионата WorldSkills приняли участие более 1,3 тысяч студентов средних профессиональных образовательных учреждений со всей страны. Соревнования проходили по 90 компетенциям. Студенты московских учреждений выступили в 67 из них. По итогам соревнований они завоевали 32 награды, в том числе 22 золотых.