Новости

Собянин: Особая экономическая зона в Зеленограде получит новый импульс развития

14/07/2017
Собянин рассказал о развитии ОЭЗ "Зеленоград"
Собянин рассказал о развитии ОЭЗ «Зеленоград»

Столичный градоначальник Сергей Собянин рассказал о развитии особой экономической зоны в Зеленограде во время осмотра ОЭЗ «Алабушево». Об этом сообщает пресс-служба мэра и правительства Москвы.

По словам столичного градоначальника Сергея Собянина, на данный момент в Зеленограде находится четыре площадки большой московской экономической зоны. Еще одно площадка – это технополис «Москва», расположенный в районе Печатники.

По словам С. Собянина, на сегодняшний день на этих площадках создано около 500 тысяч производственных площадей, работают около 8 тысяч человек.

Помимо всего прочего, столичный градоначальник Сергей Собянин предложил всех желающих принять участие в инвестировании особой экономической зоны. По его, словам, участники получат льготные условия. Так, будут отсутствовать налоги на имущество, на землю и налог на прибыль.

«Так что проект интересный для тех, кто собирается развивать в Москве высокотехнологичное производство, заниматься новациями», — рассказал представителям средств массовой информации столичный градоначальник Сергей Собянин.

Стоит отметить, что особая экономическая зона В Зеленограде была создана в 2005 году согласно постановлению правительства России. При этом в 2016 году полномочия по управлению эконмической зоной были переданы правительству Москвы.

Сообщается, что в мае текущего года столичные власти приняли решение о расширении экономической зоны в Зеленограде. Отметим, что на данный  момент площадь всех пяти площадок зоны составляет более 207 гектаров.

На сегодняшний день основной площадкой большой московской особой экономической зоны является ОЭЗ «Алабушево». Здесь свою работу осуществляют 15 компаний-резидентов. Их вложения в развитие своих производств оценивают в свыше 7 миллиардов рублей.

При этом всего на территории московской особой экономической зоны в Зеленограде работает 41 компания.

Стоит сказать, что на данный момент на территории Зеленограда проводится масштабная работа по благоустройству городских территорий, в том числе дворы, общественные пространства и дорожно-транспортная инфраструктура.

 

Фото: портал мэра и правительства Москвы

Метки: , , , ,

Выбор редактора